успех на стороне активных!

Хочешь уехать – плати!

Япония решила, что туристы будут платить за выезд из страны, и ввела налог. И все это потому, что в 2020 году Япония примет летние Олимпийские игры, которые пройдут в Токио. Естественно, стране нужны дополнительные источники денежных поступлений.

Уже с седьмого января этого года каждый выезжающий из Японии обязан заплатить одну тысячу иен. Много это или нормально? Одна тысяча иен приблизительно равна девяти американским долларам.

Налог необременителен для путешественников. Эта тысяча иен уже заложена в стоимость билета, будь то самолет или лайнер. Туристу не нужно бегать и искать кассу, которая примет деньги.

А вот те туристы, которые воспользуются частным самолетом или другим транспортом, будут лично платить в кассе на таможне перед отбытием.

Гуманно не брать денег с детей. За тех малышей, кому нет полных двух лет (странно, да?), родители платить не будут.

Те, кто наскоком побывает в Японии, то есть туристы-однодневки, тоже налогом облагаться не будут. Если вдруг кого депортируют, тоже не будут платить. Им и так несладко, а еще и налог….

Если отдыхающий оказался в Японии не по своей воле, мало ли какая непредвиденная ситуация возникнет (вдруг, кто стоп-кран сорвет), тоже побывает в Японии бесплатно.

По скромным подсчетам Япония только за один год соберет четыреста шестьдесят миллионов долларов. Экономисты рассчитывают вложить эти деньги в развитие инфраструктуры для Олимпиады-2020.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

1ed007505da68fca2e05696f6e091d7b.jpg