успех на стороне активных!

Хочу в Сочи! Советы бывалого путешественника на перекладных…

Часть первая

Сочи…. Как только минует февраль, душа требует моря, солнца, гор и пальм. И начинаешь понимать цирковых, кочевая жизнь у них в крови: не сидится на месте. И с каждой поездкой приобретаешь эмоции, знакомства и опыт. С последним хочу поделиться: вдруг, кому пригодится! Итак, хочу в Сочи!

Майские праздники позволяют несколько дней отдохнуть на море. Если нет автомобиля, рассматриваем поезд или автобусный тур. Поезд идет 32 часа. Но в этот период из Тамбова прямого нет, значит, через Мичуринск. Это еще три часа плюс. Самолет сразу – нет! Хочется и дешево, и сердито - по деньгам. Поэтому - автобусный тур. На остановках пестрят завлекающие призывы: «Тур от 6500 рублей в Сочи». Звоню, оказывается, только проезд, с проживанием уже 8000 рублей. Но билет на поезд стоит 2700, туда-обратно – 5400. Спрашиваю, а что входит в 6500? Ну, дорога, и 4 экскурсии.

20190501_211353.jpg

Выбирая туроператора, следует обратить внимание на репутацию фирмы, поспрашивать надо, на сайт зайти, у нормальной фирмы обязательно есть сайт и отзывы. Хотя, знаю я, как положительные отзывы фабрикуются, в гостинице «Амакс» работала, там целые простыни с указаниями на этот счет «сверху» спускали. Да чтобы еще и отрицательные сразу убирали. Так что, так. Для начала надо определиться с автобусом. Вот нам пообещали один, а ехали мы на другом. Ни кондиционера - в окна ничего не видно, пленкой затянуты, а через переднее стекло водителя из-за высоких спинок тоже обзор отсутствует, ну, если только вы не жираф. Ноги протянуть можно, откинуться можно, сумки или на пол или на колени. Чемоданы все сзади. Сумку не оставишь, многое требуется, чтобы под рукой. Деньги, очки, зарядка, еда какая-нибудь, вода опять же. Остановки были каждые четыре часа. Заправки современные: туалеты с бумагой, сушилкой для рук, и мини магазин тоже в наличии. Вот цены в пути – кусаются. Чеки прилагаю…

20190507_223531.jpg

20190507_223552 (1).jpg

20190507_223614.jpg

 Хорошо бы уточнить, а не будем ли мы заезжать за кем-то еще? Я задремала, и очнулась почему-то в Липецке. Забирали Женю, который вообще-то на Эльбрус ехал, но забирали мы, которые «навострили лыжи» в Сочи. Нормальный Женя попался, выпил с нами «трубку мира» за знакомство, посмеялись.… Конечно, лучше бы заранее настроиться, что крюк будем делать, чтобы знать. Так легче. Всем же ехать надо, да и мы что, звери неблагодарные? Просто надо обговаривать все нюансы на берегу…

Перед платной дорогой можно номер прикрыть бумагой или замазать – тут, кто как может, изгаляется, зато сэкономили. Как водители говорят: «Туда-обратно, и так несколько участков, – в ощутимую копеечку выливается».

20190501_071220.jpg

Еще обязательно надо уточнить, насколько автобус готов к дороге. На серпантине у нашего тормозные колодки перегрелись. Я об этом услышала от водителя, который с парнем разговаривал, да и запах чувствуется. Сразу ёкнуло внутри - мало ли. Но я никому… вдруг, у кого нервы на пределе. После Краснодара попали в офигенную пробку. Дорогу расширяют, но всем автомобилистам от этого не легче, а уж пассажирам – промолчу. Ехали 12 часов по этим пробкам. Но ведь ехали к морю отдыхать, потому в салоне было спокойно. Временами быстрым шагом сопровождали автобус. Так что, всё в движении. Наконец-то приехали! …

20190501_212954.jpg

А далее следует часть вторая, про дорогу в Тамбов.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg