успех на стороне активных!

Маршрут Патриарха

Более десятка паломнических маршрутов Тамбовской области, ставших очень популярными не только среди тамбовчан, но и жителей Липецкой, Рязанской, Воронежской и других областей, предлагают посетить святые места области, Храмы и святые источники, участие в богослужениях, знакомят с православной историей Тамбовщины и её природой.

Поездка по «Святому кольцу Притамбовья», к примеру, даёт возможность прикоснуться к святыням, и лично убедиться, в каком единении с удивительной природой Тамбовского края предки наши обустраивали святые места. Это и Храм над озером в Тулиновке, или места паломничества в Большой Липовице, Горелом или Лысых Горах…

Одной из необычных, но от этого ещё более прекрасной и популярной паломнической поездкой в тёплое время года, становится «Маршрут Патриарха». В конечный пункт - Трегуляевский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь - можно попасть по воде из Тамбова. Название маршрут получил после того, когда именно этим водным путём 8 августа 2002 года в монастырь прибыл Патриарх Всея Руси Алексий II для освящения Храма и часовни над святым источником.

Паломники отправляются с пристани в центре города, у памятника Святым Петру и Февронии Муромским. За бортом речного теплохода проплывает панорама города, а дальнейший путь по Цне мимо почти дикой природы острова Эльдорадо как бы духовно настраивает на встречу со святым местом.

Трегуляевский монастырь основан 15 сентября 1688 года на прекраснейшем уединённом месте у излучины Цны. Место это было выбрано Святителем Питиримом Тамбовским вместе с воронежским Святителем Митрофаном. Наряду со Святым источником были в монастыре и свои святыни - икона Божией Матери «Скоропослушница» на кипарисовой доске, привезенная в 1867 году из Афонской обители и икона-складень «Неопалимая купина».

В Гражданскую войну, в период «Антоновщины», в монастыре был фильтрационный лагерь, а в 1929 году началась разборка его стен и Храмов…

Восстановление Трегуляевского монастыря началось в 1998 году, и ныне это вновь святое место, куда паломники идут не только летом. Зимой, на Крещение, Питиримовский Святой источник монастыря становится одним из центров Водосвятия. Впрочем, испить святой воды можно всегда, а купели открыты каждый день, кроме среды, с семи утра до семи вечера. Доехать до монастыря можно круглогодично из Тамбова или Котовска.