Италия – почти 155 евро, Словакия и Франция – 175 евро, а Испания – 90 евро. Не гражданину ЕС надо приобрести товаров на такую сумму, чтобы потом получить возмещение НДС, а это 21%. С июня этого года Испания хочет отменить ограничения на сумму покупки.
1 140 000 российских туристов посетили в прошлом году Испанию. Россия третья в списке по количеству поездок в эту страну после Швейцарии (2 060 000 чел.) и Америки (2 540 000 отдыхающих). Власти страны решили: эту тенденцию следует поддержать.
Хосе Герреро, ген. секретарь торгово-промышленной палаты Испании, сказал, что если отменить обязательную сумму для возврата НДС, то этот факт положительно повлияет на приток туристов и малый и средний бизнес.
Торгово-промышленная палата Испании провела исследования, и получила хорошую цифру: отменив порог суммы, оборот увеличится на сто двадцать миллионов евро. Отмена скажется на увеличении продаж, аксессуаров, парфюма, косметики и т.д.
У российских туристов появился дополнительный стимул посетить Испанию.
Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити».
Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ