успех на стороне активных!

Никитский ботанический сад. Крым.

В Крыму в последнюю декаду марта начинает работать выставка цветов. Около ста тысяч тюльпанов в это время разноцветием привлекают туристов в Никитский ботанический сад.

Никитский ботанический сад распахнул ворота для посетителей еще в 1812 году. А почти через сто пятьдесят лет в ботаническом саду начали проводить работы по селекции новых видов тюльпанов. Это был 1961 год. И ученые своего добились – есть сорта как уникально красивые, так и устойчивые к погоде Крыма.

Фестиваль тюльпанов длится с последней декады марта до середины мая. Но временные рамки проведения фестиваля тюльпанов зависят от погоды и могут сдвигаться дней на семь-десять в ту или иную сторону.

В этот раз туристы и любители-цветоводы смогут увидеть двести сорок семь сортов цветов. Предполагается, что родоначальником садовых видов тюльпанов является Крым, и самые первые луковицы садовых тюльпанов завезли из Крыма в Турцию. Это был 1225 год. На сегодняшний день в международном регистре зарегистрировано 5,7 тыс. сортов тюльпанов.

Никитскому саду двести семь лет. Три года назад Никитский ботанический сад получил федеральное значение.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

ООО ЖилТехСервис