успех на стороне активных!

Отпуска в разгаре: если что, то как?

В спешке сборов в отпуск, можно забыть об очень важных документах. Портал «Позитив Сити» напоминает, что паспорт берут все, когда уезжают в отпуск. Потому что надо, и уже все привыкли – без бумажки ты… . Едете в отпуск с ребенком, ему надо брать свидетельство о рождении. Мало ли, что: жара, тепловой удар, травма какая – надо брать. И обязательно возьмите справку о прививках, чтобы под рукой была. И медицинскую карту. Да, еще телефон своего педиатра, пусть будет. Себе надо взять СНИЛС и Полис.

Вам не имеют права отказать в помощи, если она прописана в медицинской страховке, даже если вы из другого города. И брать деньги за услуги, которые входят в перечень страховых случаев с вас не могут. Это надо знать.

20190312_101833.jpg

Внимательно прочитайте закон «Об основах охраны здоровья граждан в России». Выпишите все случаи, которые есть в страховке. Запомните их, и пусть они вам не пригодятся.

Номер «03» работает на всей российской территории.

Номер, указанный в Полисе, пригодится, если вы отдыхаете в другой области.

«112» принимает даже, если вы в труднодоступном месте и если нет симки.

А уж если требуют заплатить за медпомощь, звоните на «горячую линию» территориального фонда ОМС региона, где произошла неприятная ситуация и выясняйте.

Приятного отпуска!

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg