успех на стороне активных!

Планы россиян на отдых в Турции рушатся из-за новых ограничений

До июня 2021 года, согласно решению правительства России, полеты пассажирских судов в Турцию будут приостановлены. Цель запрета — предупредить ввоз и распространение новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Стало известно, что отели Анталии и прочих турецких курортов перенесли прием гостей на июнь в надежде на приезд русских туристов. По словам отельеров, гости из остальных стран СНГ не смогут восполнить отсутствие россиян, британцев, немцев и иранцев. При этом многие компании делали ставки на внутренний туризм во время празднования Рамадана, но президент Турции ввел жесткий локдаун.

Гендиректор NBK Touristik Реджеп Явуз заявил, что из-за решения российской стороны только Анталия потеряет около полумиллиона туристов. Если к ней добавить другие популярные города, цифра может существенно увеличиться. Также турецкий эксперт посетовал на то, что многие туристы оплатили номера и перелеты заранее, но это никого не волнует.


Что предлагают туроператоры

В связи со сложившейся ситуацией крупные туроператоры России предлагают разные варианты переноса бронирований. С правилами перебронирования можно ознакомиться на их официальных сайтах. Получается, что отдохнуть в Турции все же получится, если правительство России разрешит полеты в установленный срок.

В апреле и мае главными поставщиками туристов станут Украина и некоторые государства Восточной Европы, но они не могут перекрыть большой потенциал России, отмечает Реджеп Явуз. Из-за этого некоторые отели откроются только в июне. Люди, желающие в этом году отдохнуть в Белеке, могут на лето забронировать отели, перейдя по ссылке onlinetours.ru/oteli/turkey/belek.

Также туристам предлагается переориентироваться на другие направления, не меняя сроков запланированного отпуска. Однако альтернативных вариантов с таким же соотношением цена/качество как в Турции было немного и в доковидные времена. Поэтому проживание в отеле, не уступающем по сервису комплексу MAXX ROYAL BELEK GOLF & SPA где-нибудь на Кипре или в ОАЭ, обойдется куда дороже. А если сюда добавить еще затраты на перелет и всякие развлечения, отпуск потребует очень больших затрат.

Возвращение домой — ваша проблема

Россиянам, прилетевшим в Турцию незадолго до решения Оперативного Штаба РФ приостановить авиасообщение, некоторые перевозчики разослали сообщение с предложением вернуться домой прямым рейсом 14 апреля. Тем, кто отказался полететь домой пораньше, придется добираться чартерными рейсами или же ждать вывозных, запланированных на 17, 24 и 30 числа.

Если ситуация до июня не решится, россияне либо выберут другие страны для отдыха, либо останутся дома. Для тех, кто предпочтет второй вариант, будут доступны отечественные приморские курорты, расположенные в Крыму или Краснодарском крае. Прошлым летом они показали, что могут справиться с большим наплывом туристов, но их условия все же отличаются от тех, которые предлагают турецкие курорты.