успех на стороне активных!

Поезд. Отпуск. Новые впечатления

Лето в самом разгаре. Отпускники уже давно не штурмуют жд кассы - Интернет всем в помощь. Но я по своей собственной традиции заблаговременно билеты покупаю в кассе на вокзале. Уже этот факт приближает меня к отпуску, и настраивает на умиротворенное состояние. Поезд. Стук колес на стыках. Отпуск, и впереди много новых впечатлений. Поехали!

20180731_191626.jpg

В этом году я решила съездить в Новосибирск. Вариант бюджетный, плацкартный. Билеты туда-обратно обошлись мне в 11000 рублей. Без страховки дешевле, но кассиру надо успеть сказать, что страховка не нужна, иначе оформит и придется застраховаться. Можно и самолетом, но тогда мне только на билет в одну сторону хватит – 14 000 рублей. И до Москвы еще надо добраться: поездом 2 000 рублей, можно и за 600 рублей в сидячем вагоне проходящего поезда. Потом еще в аэропорт добраться рублей двести надо. А то и больше. В общем, по времени мало что выгадываю, а отпускные все потрачу, и только за билет в одну сторону. Поэтому, поезд. Плацкарт.

20180724_151028.jpg

 Вагон-ресторан в составе Белгород-Новосибирск почему-то отсутствовал, но это и к лучшему – слишком дорого обходится пообедать: тарелка борща около 600 рублей. Бутылка дешевого пива – от 150 рублей.

Выручает в дороге сырокопченая продукция, ролтоны-кашки-картошка, сало-яйца, помидоры и огурчики. Соль возьмите. Воды в дорогу минеральной надо взять. Я ехала 54 часа, и мне хватило трех литров воды. Пакетированный чай и кофе можно и в вагоне у проводника купить. Они только рады будут. Им сверху план спускают, с каждого места 50 рублей поиметь. Так стакан чая с пакетиком стоит 50 рублей. А можно купить упаковку, и пить «от пуза». Вам решать. Только вот вопрос: если билеты мы покупаем в кассе официально и по документам, и выручка поступает на счет РЖД, то продажи в поездках проходят с огромной накруткой и без кассового чека. Сами думайте, куда прибыль идет.

20180801_173919.jpg

20180801_173943.jpg

 Не помешает рулон туалетной бумаги. Как мне сказала бригадир поезда Белгород-Новосибирск, на каждого пассажира по норме положен 1 метр туалетной бумаги. Ехать трое суток. В дороге расстройства желудка не редкость. Хватит ли одного метра туалетной бумаги? Так что, берите с собой. Влажные салфетки не забудьте. Обтереть лицо и тело бывает просто необходимо.

20180731_200039.jpg

20180731_200431.jpg

На стоянках пассажиры могут курить, прямо около вагона. На этот факт давно закрывают глаза. Не побежит человек курить к отведенному для этого места, если стоянка две минуты? Не побежит. С перронов выгнали коробейников с пирожками и холодным пивом, но они просачиваются и обслуживают народ «с колес». Возможно, в целях безопасности убрали торговцев, но иногда хочется и яблоки купить, и рыбку «с душком». Но отравиться тоже можно, тогда вам в помощь один метр туалетной бумаги, как сказала бригадир. Вагон почему-то был старый, скрипучий. Окна не открывались. Не было кондиционера и биотуалета. Ехали, как скот. Честно, думала, такие вагоны давно списали. Их и списали, но используют. Требуйте от проводника влажную уборку. По норме (опять норма) уборку проводят утром и вечером, и по необходимости. В этот поезд по мере следования (трое суток идет) люди заходили и выходили, присмотреться не успевали к попутчикам. Пыли было много. Но проводник не торопился. Сами влажными салфетками окна и столики протирали. Салфетки пригодились.

Будьте готовы к запахам. Запахи - не всегда духи и конфеты. Еще один неприятный факт, от которого никуда не денешься. Ноги мыть не все спешат. Дети! Есть воспитанные родители, у таких - и дети воспитанные. А есть, как вот мне в отсеке попалась девочка с мамой. Вроде и большая девочка, но жутко капризная. На этот случай надо быть готовым взять на себя развлечение ребенка: книжку почитать, сказку рассказать.

20180723_154511.jpg

 Был еще один фактор - мужчины на вахту ехали. Сели ночью. И нет, чтобы спать лечь, они выпить захотели: пили вонючий самогон и закусывали вонючей едой. Но, надо заметить, вели себя тихо, не бушевали. Выпили и улеглись. Но есть закон, по которому могут высадить за пьянку на полустанке.

20180730_175329.jpg

Маршрут поезда проходил через Киргизию. Меня угораздило собачку сфотографировать. Овчарка. Умная. Красивая. Молчаливая. На наркотики натасканная. Оно и понятно – Казахстан! Я и щелкнула всего раз. Телефон у меня конфисковали пограничники. Я даже расстроиться не успела – не осознала. Телефон, конечно, жалко – денег стоит и информации в нем, как в томе Толстого «Война и мир». Но старший пограничник меня пальчиком поманил, велел удались фото. Я удалила. Сказала, что, мол, собачка красивая, я собачку только. Отдали мне телефон. Потом только я расстроилась, что могла без информации остаться. Так что учтите – во время проверки на границе телефоны не доставать и никого не фотографировать. Могут высадить, и добирайся потом, как хочешь, если сможешь.

20180731_191034.jpg

20180731_191022.jpg

 На станциях в стационарных ларьках и павильонах можно купить мороженое и бомж-пакеты, молочную продукцию, магниты и поделки местные. Мороженое от 70 рублей. Вода – 100 рублей. Все в два-три раза дороже магазинных цен. Но все равно хочется в жару чего-то особенного, и народ покупает. Я винегрет покупала свежий и вкусный, 150 граммов за 60 рублей. Как вам? А морковка по-корейски – 70 рублей за 150 граммов. Яблоко одно – 35 рублей. Шкатулки уральские были от 600 рублей и выше. Браслет из натурального камня от 250 рублей.

Таблетки берите с собой. У проводника нет аптечки, хотя должна быть. А в пути до аптеки при желании не добежать, и не успеть. Все с собой. Стакан и ложку можно у проводника попросить. Он даст. Но лучше свои приборы возьмите. Хорошо купить в дальний путь орехи и изюм. И сканворды. Я книгу брала, успела прочитать. Чак Поланик. Но лучше возьмите детектив какой-нибудь. Легкое чтиво. От Поланика мозги пухнут – он не «проходной» писатель, не Донцова точно.

Что еще? А… тапочки непромокаемые берите – в туалете часто мимо брызги летят, пол постоянно мокрый. Да и в тапочках ногам легче. И в чем спать – тоже возьмите. Майка и легкие брючки вполне подойдут. Ехать долго, тело дышать хочет.

20180801_063909.jpg

 Вот и Новосибирск! В принципе, дорогу я перенесла легко. Я люблю поезда, там спать и думать хорошо. О впечатлениях и достопримечательностях в следующий раз расскажу.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg