успех на стороне активных!

Португалия – это красиво, вкусно и познавательно! Часть 9.

А почему бы и нет? В Португалии много интересных городов, достойных посещения. Каждый имеет свою визитную карточку. И все же – почему Португалия? Рассмотрим некоторые города с точки зрения привлекательности.

Авейру

Авейру.jpg

Город так и кишит гондольерами. И ведь неспроста: город Авейру имеет второе имя «португальская Венеция». А все потому, что вдоль и поперек изрезан каналами. В 959 году Авейру был огромным портовым городом. Об этом упоминается в древних документах.

Аборигены научились добывать соль выпариванием из морской воды, и город разбогател. Он стал одним из богатейших европейских городов. Живописное песчаное побережье, прозрачные теплые лагуны привлекали чужестранцев. Но в те времена таковых было ничтожно мало. И сей красотой наслаждались авейрунцы. В город можно попасть по главному каналу. Он пронизывает весь город. С утра до вечера «молисейры» снуют туда-сюда. Это название лодок, которые покрыты замысловатыми рисунками.

Лучше всего для отдыха в Авейру выбирать последние дни августа. В это время здесь ежегодно гондольеры на своих лодках участвуют в гонках. А потом жюри выбирает самую красивую «молисейро». И завершают празднество повсеместные народные гуляния.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg

Информационный партнер портала «Позитив Сити»