успех на стороне активных!

Самый тихий Новый год

Новый год на Бали «плавающий», так как приходится по весне на ночь новолуния. В этом году Новый год на Бали пришелся на седьмое марта. Коренное население, и туристы закроют рты в шесть утра седьмого марта и только в шесть утра восьмого марта смогут поздравить друг друга с наступившим Новым годом. Все это время никто не будет работать, не будут летать самолеты и ездить машины (если только это не спецслужбы экстренной помощи). Нельзя будет заселиться в гостиницу или выехать из нее. Нельзя разговаривать. И вообще, лучше из дома не высовываться, да и свет не зажигать. За этим проследит местная полиция. В случае неповиновения грозит приличный штраф.

5a991fc6b173abESH0w.jpg

Как балийцы празднуют свой Новый год

За три дня до всеобщего праздника идет подготовительный процесс к Ньепи – проходит церемония очищения Меласти. Как только начинает всходить солнце, балийцы приходят на берег океана или реки, или водоема – все равно, лишь бы вода, и приносят с собой статуи богов. Все балийцы в белых одеждах. Они на берегу молятся и омывают принесенные статуи водой. А потом, за день до Ньепи, начинается шумное веселье – карнавал! По улицам проносят трех- или пятиметровые бамбуковые чучела Ого-Ого. Туристы и наблюдают за колонной, и участвуют в шествии. Когда солнце заходит, Ого-Ого сжигают, и вместе с чучелами сжигают невзгоды и прогоняют злых духов с Бали. И вот потом и наступает День Тишины – Ньепи. И ти-ши-наааа…

5a9921b38c551bESH8t.jpg

Остров Бали тонет в безмолвии: демоны верят, что нет никого, и уходят далеко-далеко.

5a99237a16482bESHFE.jpg

В этот день каждый островитянин медитирует, копается в себе, духовно очищается. Туристам тоже рекомендуется не нарушать традиции. Но если очень хочется развлечься, то к услугам соседние острова. Там день Тишины «не работает». На следующий день жизнь на острове возобновляется.

5a99206aa8a62bESH3a.jpg

Туристам следует помнить, что из-за Дня Тишины на Бали аэропорт и транспорт будут перегружены. Выезжать надо заранее, тогда везде можно успеть.

5a99202460d74bESH1S.th.jpg

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg