успех на стороне активных!

Транзитом Тамбов-Абхазия-Тамбов Часть 4

Транзитом Тамбов-Абхазия-Тамбов Часть 3

Часть 4.

Арестантов с каждым днем прибавляется!

Шестой день, 7 мая.

Мы едем в сторону границы, это час-полтора от Сухума. Там есть огромное озеро Гал. Равнинное. Раз в двадцать больше озера Рицы. 

озеро Гал-1.jpgозеро ГАЛ.jpg

Но не облагороженное. Коровы пасутся, тишина, редкие домики. Доехали до границы с Грузией. Чем дальше от границы, тем дешевле снять комнату для отдыха. Граница как граница. С каждой стороны по два пограничника. Река – такая вот естественная граница. Если русский пойдет со стороны Абхазии, его на пять лет посадят в тюрьму за экстремизм. Ибо, не фиг!

магазин на границе.jpg

на границе.jpg

На обратном пути заехали, не помню, в какой городок, он последний перед границей, там есть домашнее кафе. Реально, огромные порции, а мясо по 60 рублей за сто граммов. Пока народ ел, к нам подошли милиционеры. Поинтересовались, почему наша дама в очках. Ну, она и сняла очки-то, глаз показала. Те с расспросами пристали. А мы что? Мы ничего, нам тоже скучно. Пожаловались не столько на гиббона, сколько на Вову-чачу. Они его приняли. А мы, все одиннадцать, остались … во, попали, когда его теперь выпустят? Хозяйка домашнего кафе вышла, и говорит:

- О, эти? Эти ко всем придираются. Этим, лишь бы с кого денег содрать. А тут номера чужого региона. Понятно.

Но, нам-то не понятно: насколько мы тут теперь застряли. Тут выходит еще один и показывает удостоверение:

- Видите? Вот так выглядит удостоверение ФСБ-шника, - а у самого пистолет на боку, солидно. – А ваш водитель нам показал странное удостоверение «Сотрудника межнациональной полиции». Это как? Задержан. Когда выпустим – не знаю. Надо проверку полную провести. Запросы сделать. Так что, располагайтесь, отдыхайте.

Твою же, в дивизию! Полчаса прошло, мы всей толпой пошли выпрашивать нашего Вову-чачу. Вот же, пожаловались! Но он молодец! Откупился! Денег дал, сколько, не знаю, но точно дал. Уехали быстро. Гиббон и Вова-чача обменялись рукопожатием как побывавшие в застенках Абхазии.

Поехали в термоисточники. Накупались, напарились, съели по шашлыку, выпили по пиву, а кто и вино. Пора домой, темнеет быстро.

Переоделись, намылились, причепурились, пошли в кафе.

Молодая в который раз нас покинула. Ушла на очередное свидание с абхазским мачо. Что характерно, у девушки парень в армии. А перед каждым свиданием она купалась, надевала красивое белье, и после свидания шла в душ. Нет, никакой зависти - дело молодое. Говорит, что ее жених лучше! Все в сравнении…

Мы выпили по кружке бутылочного пива, умяли по шашлыку и уставшие пошли пить вино в номера. Вино принес нашей молодой девушке милиционер. Вино он по-тихому позаимствовал у отца. Хорошее, сухое.

Седьмой день, 8 мая.

Негоже терять шикарный жаркий день. С утра мы пошли плавать и загорать. Это наше маленькие счастье. И глаз не так болит у нашей подруги. Вода морская лечит. Если не лечит, то отвлекает! Потом собрали вещи, погрузили в автобус, доехали до «Столовой номер семь». Пообедали, по пути заехали в Гагры. Погуляли по набережной, посмотрели цены. В отелях цены - о-го-го, какие цены: 18 тысяч люкс на двоих в сутки. Стандарт на двоих - от семи тысяч. Вино 200 рублей. 


Почти все купили по пять бутылок. А ставить некуда – багажного отделения нет. Откуда ему взяться? Заехали к фонтану, на набережную спустились, погуляли, фотографии сделали на фоне афиши «Зимний вечер в Гаграх». Походу, регулярно эту афишу обновляют. Эпическое место!

Гагры-1.jpg

Гагры-2.jpg

Гагры-3.jpg

Нашли разливное сухумское пиво! В Сухуми не было, а в Гаграх нашли! Кружка 140 рублей. Вкусное. И … вкусное, короче. По две кружки с наслаждением, не спеша, выпили.

пиво-2.jpg

 Кинули прощальный взгляд на море, на фонтан и поехали проходить границу. Народу мало, прошли пешком быстро. В приграничном Веселом перекусили шаурмой. Она просто огромная: сорок сантиметров длиной, в диаметре десять сантиметров. И все удовольствие за 200 рублей. Обожралась, реально! Заехали в Сочи, музыка со всех щелей, народу – тьма! Посидели на берегу, послушали шум волн, подышали морским воздухом. Народ кое-где купался, стояла жара. В Тамбов не хотелось.

Россия-1 на границе, наша сторона.jpg

Вовремя мы уехали. У Туапсе начался дождь. Похолодало. Ощутимо похолодало. Дорога до Воронежа – под проливным дождём, сама природа оплакивала наше странное приключение. Т9 исправил – «сранное»…

Эпилог

Странно, в Абхазию мы ехали 32 часа, а обратно за сутки… Дорога домой всегда короче, давно заметила. И это необъяснимое чудо!

Сочи-дорога домой.jpg

Куда бы и на чем я не поехала, всегда со мной что-то происходит. Ни разу не было тихо, размеренно, спокойно, скучно. Я притягиваю к себе приключения. И это здорово. А глаз рано или поздно у нашей дамы заживет, и мы тогда повторим! Но только не с «Экспедицией+». Фирма крученая, мутная. Налоги не платит, водитель один на 1500 км, и без отдыха. Как живы остались? Наверное, Бог бережет! Но искушать не будем. Нам приключений хватило!

Автор Елена Трофимова