успех на стороне активных!

Участники «Золотого кольца» изъявили желание пополнить список городов, в которых есть курортные сборы!

Итальянцы, путешествуя по городам своей страны, курортным сбором не облагаются. Так руководство страны решило. Иностранцы – другое дело, они платят. Города «Золотого кольца» изъявили желание пополнить список городов, где есть туристический сбор сродни курортному, который составляет один или два процента. Это сами города решать будут. Лишь бы им сами разрешили разрешать.

Рязань – впереди планеты всей – уже подала заявку, и уже подсчитывает доходы: миллионов двадцать в год планирует собрать. Рублей, рублей – успокойтесь. Мысленно Рязань деньги уже потратила на развитие инфраструктуры, чтобы отдыхающие активнее к ним приезжали и тратили свои рубли. А Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ по вопросам культуры, спорта и туризма, возразила, мол, не стоит в России брать деньги за посещение своих же городов исторического значения. А вот иностранцы, если хотят посмотреть, пусть платят. Эта схема везде работает, и в России работать должна.

Нашим путешественникам по «Золотому кольцу» и шестьсот рублей - достаточно весомая сумма. Где-то в этих пределах им придется отдавать в казну городов. Такой сбор отпугнет львиную долю отдыхающих, а города вообще ничего не заработают.

Активные туристические операторы в своей работе и так ощущают спад по наполняемости поездок по «Золотому кольцу». При сборе у туристов появятся неудобные вопросы, и упадет число самих путешественников.

Ген. директор «Мастерской Путешествий» Владимир Лутов здраво оценивает ситуацию на рынке туризма:

- Спрос снизится и из-за того, что долгие годы ничего в маршруте и предложениях «Золотого кольца» не меняется в сторону прогресса. Молодежь не едет, ей скучно. Да и те, кто побывал уже не приедут.

«Необходимо инвестировать в туристическую отрасль, развивать ее, делать привлекательнее для молодого поколения. И отдача не заставит себя ждать. А уповать на туристический налог пока нет смысла. Деньги лежат под ногами», - говорит д-р «Дельфина» Сергей Ромашкин.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнёр портала «Позитив Сити»

1ed007505da68fca2e05696f6e091d7b.jpg