успех на стороне активных!

Удивительный и неповторимый Алтайский край

В мире есть много уголков природы, которые поражают воображение своей красотой. Одним из таких мест является Алтайский край. Вся местность - одна сплошная достопримечательность. В переводе из древнетюркского «Алтай» звучит как «золотая гора» или «гора золота». Глядя на этих великанов, хочется верить, что это действительно так. В Сибири это самый большой горный массив. В нем гармонично сочетаются заснеженные вершины и живописные зеленые склоны, молчаливые холмы и бурлящие горные реки с кристально чистой водой. Именно эти показатели становятся ключевыми для сомневающегося путешественника.

Алтайские горы изрезаны маленькими речушками, которые, плавно спускаясь на равнину, образуют неописуемой красоты озера. Одно из них (Телецкое) даже находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО. Древние исполины, окутанные снежным покрывалом, величественно возвышаются над зеленой холмистой равниной.

Разнообразие рельефов, обилие естественных водоемов, чистейший воздух и наличие инфраструктуры, проще говоря, идеальные условия для самых разных видов отдыха.

Вы живёте в Мичуринске и хотите отдохнуть в Алтайском крае? Мы советуем выбирать прямой перелет. Каждый день совершаются прямые рейсы в Алтайский край из Москвы.

Отдых в Алтайском крае приятен в любое время года. Солнечные морские пляжи, туристические тропы, нетронутая природа, экстремальные полёты и сплавы, велокроссы, конные экскурсии. Любителей экстрима наверняка заинтересует рафтинг, дельта- и парапланеризм. С декабря по март открыты все местные горнолыжные курорты, по благоустройству трасс и спусков они ничем не отличаются от элитных зарубежных.

Алтайский край знаменит благодаря красавице-горе Синюха - это самая высокая точка Колыванского хребта. Если посмотреть на гору издали, то она кажется синего цвета, из-за густой растительности. Может быть, поэтому ее так и назвали - «Синюха». В близлежащих окрестностях этой горы расположены два самых знаменитых на Алтае озера: Моховое и Белое. У подножья массива начинается березовая роща. Поднимаясь вверх, взору открывается долгожданная вершина, в самом центре которой расположена глыба из гранита с углублением в виде чаши с водой. Считается, что если взобраться на вершину Синюхи, умыться водой из чаши и помолиться у железного креста, то целый год все проблемы будут обходить тебя стороной и на душе будет спокойно. Гора давно была местом паломничества христиан.

Приезжают в Алтайский край и поправить здоровье. Тем, у кого проблемы с легкими, отлично подойдет отдых в этих местах. Испарения имеют в себе много брома, что положительно влияет на процесс дыхания и просто успокаивает нервы. Болезни, связанные с дерматологией и носоглоткой, можно вылечить при помощи воды Алтайского моря. О проблемах с суставами легко забыть, сделав маски из здешней глины: она поможет омолодить кожу и сделать ее более мягкой. Здешний воздух насыщен аэроионами сильнее, чем воздух знаменитого швейцарского курорта Давос. Аэроионы помогают справиться с переутомлением, повышают настроение, улучшают сон. В Белокурихе множество санаториев, в которых проводится лечение термальными водами из природных источников. Кроме ванн с целебной водой, практикуют лечение грязями соленых озер Алтайского края.

Путешествовать по Алтайскому краю можно по Малому и Большому Золотому кольцу Алтая. В первый туристический маршрут входят кластеры «Золотые ворота» (Бийск и село Сростки, где вырос писатель и режиссер Василий Шукшин), рекреационные кластеры «Ая», «Белокуриха», «Бирюзовая Катунь». В Большое Золотое кольцо входят Барнаул, казачьи поселения на границу с Казахстаном, Тавдинские пещеры, Горная Колывань, Змеиногорск и другие удивительные места Алтайского края.

Активно отдыхайте, оздоравливайтесь, наслаждайтесь уникальной природой. Своими глазами посмотрите на неповторимые красоты бескрайние просторы гор и лесов. Искупайтесь в чистейших озерах и подышите невероятным воздухом алтайских лугов, испытайте себя на прочность, взбираясь по отвесным скалистым участкам в Алтайском крае. Приехав сюда однажды, практически у каждого путешественника появляется желание вернуться на Алтай хотя бы еще раз.