успех на стороне активных!

В Мичуринск — за хорошим настроением

В Тамбовской области в последнее время важное место уделяют развитию и популяризации внутреннего туризма. В различных городах и районах региона планируется создание уникальных туристических кластеров, среди которых особо стоит отметить Мичуринский. И это не случайно, поскольку здесь до сих пор сохранилось уникальное архитектурное наследие прошлых веков, а также разрабатываются и реализовываются креативные идеи для привлечения туристов из различных регионов страны.

Совсем недавно представители Мичуринска приняли участие в заседании организационного совещания. Это мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Событийные туры Центрального Черноземья». На нем были представители туристического сообщества Центрального Черноземья (Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей). По задумке авторов, основу турпакета составят известные фестивали и ярмарки, которые могут стать приманкой для потенциального туриста. Всего же в рамках проекта «Событийные туры Центрального Черноземья» было отобрано 40 маршрутов, среди которых оказались: Фестиваль Мичуринского Яблока, Покровская ярмарка, Фестиваль духовых оркестров имени Агапкина, «Атмановские кулачки» и рок-фестиваль «Чернозём».

Для активного обмена туристическими группами между регионами, участвующими в проекте, планируется сформировать набор туристических пакетов на конкретное событие. Основу турпакета составят уже существующие региональные событийные мероприятия, получившие известность и признание представителей туристической отрасли страны. В турпакет адресного тура должны входить услуги по трансферу, проживанию, питанию, посещению музеев, экскурсионные программы.

Да и кроме вышеуказанного мероприятия Мичуринску есть, чем порадовать своих гостей. Например, приезжающие в гости в наш город с большим интересом посещают местные музеи (Краеведческий, Литературно-музыкальный, дом-музей И.В. Мичурина, музей-усадьбу А.М. Герасимова). Интерес представляют и стационарные выставки и экспонаты, и неожиданные работы умельцев из других городов. Так, в настоящий момент в Литературно-музыкальном музее проходит выставка Ассоциации коллекционеров «Великая Отечественная война. История в предметах», а в музее усадьбе А.М. Герасимова - шуточная экспозиция козлов и козочек из личной коллекции генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой «В уездном городе Козлове…». Словом, добро пожаловать на Тамбовщину, в Мичуринск, за яркими впечатлениями.