успех на стороне активных!

В Тамбове проходит фестиваль-погружение «Тайны усадьбы»

Единственный в России фестиваль, посвященный феномену русской усадьбы, встречает гостей 29 и 30 июня

DSC_0045-01.jpg

Дух эпохи модерн витает в воздухе, каждый уголок усадебного парка наполнен жизнью! Художники с самого утра проводят пленэр и мастер-классы, гувернантка читает с детьми книги, решает увлекательные задачки, а в перерывах учит играть в крокет, барышни начали утро в беседке с чашечки молотого кофе, кавалеры упражняются в мастерстве стрельбы из лука. Фестиваль «Тайны усадьбы» встречает гостей со всего региона и прямо от ворот усадьбы Асеевых погружает в атмосферу ушедших времен.

DSC_0087-01.jpg

Здесь и пикник на клетчатых пледах, и турниры серсо, и чай из дровяного самовара на мраморной террасе, много приятной слуху музыки и танцы, от которых невозможно удержаться. Гуляют дамы и кавалеры в костюмах по моде начала 20 века. Гостей увлекают в дегустации, игры и мастер-классы...

беседка.jpg

— Нас привлекла возможность погрузиться в атмосферу ушедшей эпохи. Мы в принципе ездим по реконструкциям, но на 19 век — в первый раз. Очень понравилась чаепитие, хозяйка террасы так интересно рассказывает! — рассказали супруги из Воронежа.

гувернантка.jpg

Думается, что Мария Никоноровна Асеева осталось бы довольна тем, как организаторы воссоздали её образ. Современные же барышни с удовольствием фотографируются в беседке, украшенной тканью и цветами. А рядом проводят самые женственные мастер-классы — по рукоделию и флористике, раскрывают секреты языка цветов и эпистолярного жанра, рассказывают о тайне любимого напитка хозяйки усадьбы.

пикник.лук.jpg

В усадебной конторе рассылают почтой открытки друзьям и знакомым, подписанные не как-нибудь, а пером! Кстати, и азам каллиграфии научат здесь же. Тем же, кто давно мечтал заняться исследованием рода, стоит заглянуть на семинар, да и начать уже составлять своё древо семьи.

супруги из Врн.jpg

— Фестиваль даёт уникальную возможность погрузится в атмосферу начала 20 века. Костюмы, шпаги, танцы создают ощущение, будто ты вернулся в прошлое! Такие мероприятия нужны людям. Ведь благодаря памяти поколений существует история, — поделился впечатлениями житель Тамбова Александр.

уездный доктор.jpg

Сегодня состоялся конкурс исторического костюма среди гостей, ведь многие приезжают на фестиваль одетыми по моде эпохи. Сегодня победителями стали семья Ростовцевых из Воронежа. Им досталось приглашение на следующий фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», который состоится уже 17 августа на малой родине знаменитого путешественника, великого учёного, одного из авторов крестьянской реформы 1861 года Петра Семёнова-Тян-Шанского, в усадьбе Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области. Завтра конкурс повторится вновь — для тех гостей, кто запланировал свой визит на воскресенье.

чаепитие на террасе.jpg

С минуты на минуту начнется бал в стиле модерн! И несмотря на то, что вечер выдался не самым летним, собралось не мало желающих принять в нём участие. Гостей закружат вальс-миньон, па-де-зефир и котильон!

Присоединиться к фестивалю можно завтра, он начнётся в 10 утра и продлится до 19:00. Воспользуйтесь восхитительной возможностью совершить собственное путешествие во времени.

Информационный партнер портала Позитив Сити 

А4.jpg