успех на стороне активных!

Вперёд! По ослам!

Одним из любимых туров наших сородичей является поездка в горы на дегустацию местных вин. Поездка сама по себе уже экзотика, а если на осликах – непередаваемые ощущения и впечатления! Животные послушные, но бывают упрямыми. Пока что-то своё в голове не обдумают, с места не тронутся. Ослы роста невысокого, падать в случае чего не больно. Когда наша группа в Крыму решилась на такую поездку, лично мне привели ослика маленького. Руководитель скептически посмотрел на меня, на ослика, и привел другое животное. Наверное, самого большого осла, что был в стойле. На такого и залезать было страшно. Пришлось подвести скотинку к забору и при помощи группы поддержки оседлать его. Я была в то время килограммов под восемьдесят с лишним. Ослику пришлось нелегко. Да и мне его было жаль. По возможности, я шла рядом.

20181010_131419.jpg

В Греции, на острове Санторини, греческий Минсельхоз просто напросто запретил ездить туристам на осликах. Не всем, только людям с весом более ста килограммов. Животные безмолвны, о болячках не скажут. Но после грузных всадников многие животные остаются с проблемами – позвоночник травмируется. Про ушибы, мышечные растяжения говорить не стоит – их получают многие животные.

Местный Гринпис озаботился проблемой и потребовал строгого контроля над ситуацией с ослами. Ослы должны быть сытыми, чистыми, здоровыми. Не седлать беременных животных и травмированных ослов.

20181010_131452.jpg

Теперь, наверное, если служащий при ослах засомневается, сколько весит турист, то попросит у отдыхающего или справку, или встать на весы.

Смех смехом, но животных надо беречь.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg