успех на стороне активных!

Жить, нельзя запретить! Или всё-таки – Жить нельзя, запретить!

Во втором чтении Госдума приняла-таки закон, который запрещает размещать в жилых домах мини-гостиницы и хостелы. С одной стороны оно, конечно, правильно: в жилых домах хостелы ничего хорошего жильцам дома не несут. Тем более что в хостелах проживает до девяноста процентов иностранцев. И это не англичане, и не киприоты. Догадываетесь, кто? Вот и я об этом.

KJTAHVuILlg.800x10000.jpg

Тягомотина по принятию закона длится более трех лет. То одно надо согласовать, то другое. Жители домов, в которых разместились хостелы, конечно, правы: они планировали жить в одних условиях, а тут непонятные люди с чемоданами и сумками то и дело шастают. Вот и возник такой закон. Жильцы возмутились, пожаловались. И правда, кто-то бизнес ведет, а кто-то неудобства испытывает. А если хотите деньги зарабатывать, будьте любезны, отдельный вход, и только первый этаж. И только нежилое помещение.

oshibochnye-tarify-khostely-po-rossii-pochti-besplatno.jpg

Протесты начались, как только, так сразу: десятки владельцев хостелов из Питера вышли с протестами против этого закона. Зачинщик протеста - «Ассоциация малых гостиниц». Ведь с принятием сурового закона около трех тысяч отелей и хостелов будут закрыты. А это повлечет увольнение более двадцати тысяч человек. Да и цены за проживание в Питере поползут вверх. На сегодняшний день семнадцать процентов от всего объема гостиниц занимают хостелы. Эксперты, наблюдающие за развитием событий, предполагают, что хостелы просто уйдут «в тень».

Не за горами тот день, когда в закон внесут поправки, и на курортах Черноморского побережья частный сектор тоже попадет под раздачу. Но в России, как говорят ушлые люди, - «на каждый болт есть своя отвертка». Поживем – увидим.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg