успех на стороне активных!

Хочешь на денёк заскочить в Венецию? – Плати!

Годами складывалось мнение, что Венеция – музей Италии. Вот и сложилось. Теперь, как в музее, за вход придётся платить. Брать деньги с туристов предложил мэр Венеции Луиджи Бруньяро. Пока эта инициатива рассматривается в муниципальном совете: туристы, которые хотят посетить Венецию проездом, то есть одним днем, смогут в обязательном порядке заказать пропуск. А без такого пропуска въезд на островную часть «заказан». Иначе – штраф от ста до четырёхсот пятидесяти евро.

Сколько будет стоить такой пропускной документ? А это зависит от сезона. От шести евро до восьми евро. В фестивально-карнавальные дни – до десяти евро с человека. Но желающим попасть в Венецию туристам пока можно спокойно ехать в Италию, деньги начнут брать за въезд в Венецию с первого января две тысячи двадцать второго года. А пока мэр Венеции навязывает туристам покупку «единого билета» за три евро.

Деньги с продажи пропусков пойдут на коммунальные нужды Венеции. Пока эти траты несут жители города.

Туристы-однодневки не живут в гостиницах, не платят туристический налог. Хотя, от числа всех приезжающих туристов они составляют семьдесят процентов, а деньги, которые они оставляют в Венеции, насчитывают не больше тридцати процентов всех доходов от туристов.

Идея мэра уже получила одобрение среди владельцев туристического бизнеса. Ещё бы! Деньги из воздуха! Впрочем, города-курорты таким образом начинают работать повсеместно.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg