успех на стороне активных!

Осипов Саша - путешественник


Сегодня, то есть уже вчера, видела Сашу Осипова. Саша Осипов знаменит на весь мир. Его знают все маломальские путешественники и туристы, считающие себя путешественниками. Я уже про Сашу и статьи в журнал писала, и программу на телевидении делала, да не одну. А он не перестаёт удивлять. Сейчас впереди маячит Африка!


И он весь в предвкушении поездки по африканскому континенту. На хорошем нервяке. Как говорится, не загадывая тысяч семь с хвостиком - точно, а там, как получится... Говорю:

- Саш, у нас холода, дожди и слякоть, а там же жарища! Вот на пляжах позагораешь, накупаешься.

- Ага, - говорит, - накупаюсь. Был на реке Замбези, там еще красивый водопад Виктория с купелью Дьявола. Вода прозрачная. Спрашиваю у местного жителя, мол, купаться можно? - Можно, говорит.

- Вода чистая?

- Чистая.


А вода и впрямь прозрачная. Ну, я с разбега, как был в велосипедках, кроссовках - бултых. Нырнул, волосы в разные стороны - кра-со-та-а. И вдруг мысль! - Крокодилы! Не, ну где водопады, там нет крокодилов, но мысль такая была, и я сразу на берег.

- А еды много берешь?

- А зачем? Там же тоже магазины в крупных городах есть, дня на три с собой буду покупать, хватит. Налегке надо ехать. Я тут и одежду всю продумал. На мне нет ни одной железной детали. Я в аэропорт приезжаю, контроль прохожу, мне предлагают корзину, и раздеться, а я головой мотаю - не-ет, я так. Они удивляются, что не звенит рама! А у меня - всё пластик, все замки и пряжки, супинаторов на кроссовках нет. Что же, каждый раз разделся-оделся, я время экономлю.


      Сотовый оператор у Саши предупредительный, тоже переживает, как путешествие проходить будет. Заранее СМС-ки шлёт, в какой зоне хорошая цена, а где в сотни раз дороже. Да, и такое случается. Сто метров, а цены начинают зашкаливать. Хорошо, что предупреждают.


     С Осиповым товарищ один едет, любитель, так тот на самолете из страны в страну перелетать будет и уже там Сашу встречать. Прикольно ведь. И день рождения свой тот мужчина в Африке отметит. Везде, где можно отмечал, теперь вот в Сашиной компании решил. Не буду говорить, кто именно, я не интересовалась - можно ли упоминать имя-фамилию. Но в Тамбове личность известная. Да и на чужбине - родная душа, всё не один.

 

     Девушка в кабинете вся в бумагах закопалась, не глядя на Сашу, попросила принести грамоты, дипломы, награды - какие есть. Саша ей:

- Сколько?

- Что сколько?

- Сколько нести?

В общем, девушка совсем не в курсе, кто он. Вот Саша и принес огромный рюкзак, огромаднейший. А там и вырезки из газет всех стран, где он был. Фотографии, кубки, Журналы, Жуть, как много! А теперь и еще прибавится! Мало ли, кто на его пути повстречается. Кстати, все визы, даже многократные, у Осипова есть. Он сам удивляется, что ВСЕ визы есть.


А я подумала, вот только что - у меня же нет ни одной фотографии с Сашей. И с его женой Мариной тоже нет. (Она молодец, до сих пор в соревнованиях на горном велосипеде серпантины покоряет).

 

     Вернется Саша, я его с пристрастием и с удовольствием расспрошу, а впрочем, и расспрашивать не стану - Саша сам с огромным удовольствием расскажет, что и как там, в Африке. Он и фотографии привезет. И природу и животных - всегда все снимает. Говорит, что сложно льва снять, не подпускает. А слоны, жирафы, бородавочники - любопытные. Летучие мыши там, огромные, как собаки. Их так и называют - летучие собаки...

Спрашиваю у Саши:

- Я вот после длительного перерыва сажусь на велосипед, и за грибами в Тулиновку. Так потом недели две хожу с ощущением, что велосипед между ног остался. А ты вон оно что! У тебя задница не болит?

- Нет (смеется), не болит. У меня же все продумано, у меня костюм специальный.

- А-а-а, костюм! Понятно. А я думала, что у тебя просто большая мозоль, как у обезьяны.

Смеемся...

     Фотоаппарат на днях купил дорогущий, навороченный. "Пристрелялся" - расстроился, старый фотик лучше снимает. А деньги-то за что? Профессионалы ему подкрутили, навели, закрепили - в общем, будем ждать красивых фотографий. И историй любопытных, как та, что Саша мне рассказал, когда в Афинах на зажжении олимпийского огня у него шоколад отобрали: вдруг шарик из шоколада слепит и в огонь кинет, а тот и потухнет. Было-было такое...

     Хорошо, что все хорошо кончается.  А это приключение ещё в процессе. Саша, счастливого пути, легкой дороги! Что там еще в таких случаях желают?