успех на стороне активных!

Такой разный Горный Алтай

Путешествуя по Горному Алтаю большинство туристов восхищены красотами и величием нетронутой природы: многовековые кедры, в любое время года заснеженные вершины гор, порожистые реки, среди которых невероятной красоты бирюзовая Катунь, степи, ущелья, исчезающие и редкие виды животных. Интересен Горный Алтай станет тем, кто желает проверить себя на прочность и просто насладиться первозданной красотой природы. Особенно развит здесь спортивный туризм:


1. Водный туризм.

altai-2901532_640.jpg

Сплавы на катамаранах и рафтах оставят множество неизгладимых впечатлений. Популярными являются маршруты по рекам Песчаная, Бия, Катунь, Чуя, Башкаус, горная река Чулышман. Многие реки пускают лишь подготовленных спортсменов, но есть и те, что рады принять тех, кто только начинает своё знакомство с водным видом спорта.


2. Горный туризм.

mountains-2145199_640.jpg

Популярнейшим маршрутом в Горном Алтае является трекинг к подножию Белухи. Её высота 4506 метров. Подняться на её вершину могут только хорошо подготовленные спортсмены, но полюбоваться красотами у её подножья может любой.


3. Конный туризм.

horses-1872335_960_720.jpg

Горный Алтай богат местами, куда тяжело добираться пешком и нельзя проехать на автотранспорте. Не удивительно, что конные прогулки так притягивают туристов. Вне зависимости от физического развития, такой формат отдыха открывает перед путешественниками возможность своими глазами увидеть красоты местных водопадов, озёр, перевалов и в полной мере насладиться захватывающими панорамами.


4. Парапланеризм.

parachute-3108947_640.jpg

Для Горного Алтая это относительно молодой вид спорта и отдыха. Начало своё он берёт в 1990 году и на сегодняшний день есть ряд вершин, подходящих как для полётов профессиональных парапланеристов, так и для тандемных полётов с инструктором. Одной из идеальных стартовых площадок можно назвать склон Курайского хребта также полёты осуществляются в долине реки Акем и Уймонской долине.


5. Велотуризм.

bike-packing-northpak-2085698_640.jpg

Желающие испытать себя на прочность оценят велосипедные туры. Приток адреналина, физическая нагрузка в комплекте с постоянно меняющимися пейзажами и чистейшим горным воздухом, что может быть лучше для ценителей активного отдыха.

И это далеко не весь список того, как интересно, с пользой и массой впечатлений можно проводить отпуск в Горном Алтае. К нему можно добавить:


6.Сафари на снегоходах, автомобильные туры.

snowmobiles-2108769_640.jpg

Подобного рода путешествия часто включают в себя рыбалку и отдых на туристических базах. Бывалые путешественники отправляются в подобные поездки самостоятельно, новички же могут обратиться к организаторам специальных туров. Как правило, для такого вида путешествия не требуется специальная подготовка потому, возможно, он так популярен среди желающих насладиться пейзажами и красотами Горного Алтая.


7.Сельский туризм (агротур).

children-487147_640.jpg

Порой путешественники желают отдохнуть от городской суеты и познакомиться традициями и бытом жителей Горного Алтая. В таком случае сельский туризм или агротур подойдёт идеально. Домашняя атмосфера, отличная рыбалка, фольклорные программы, экскурсии в мараловодческие хозяйства, ознакомление с целебным действием Алтайских трав. Такой вид отдыха позволит насладиться неторопливым течением времени и погрузится в традиции местных жителей.

Ах, сколько ещё волшебных мест и удивительных по своей красоте явлений, в этом регионе: Телецкое озеро (одно из самых глубоких в России), Тавдинские пещеры (массив большого числа пещер соединённых между собой), Каменные грибы, Водоскат Учар (Большой Чульчинский водопад), Вершина Актру, Долина реки Чулышман, Девичьи плёсы на реке Кумир, весеннее цветение Маральника. Отдых в горном Алтае может быть очень разным. Совмещение авто, вело и пеших туров.Фантазия путешественника из раза в раз может создавать все новые маршруты и чередовать активный и пассивный вид отдыха. Каждый найдёт то, что ему по душе и обязательно захочет вернуться еще и еще за новыми впечатлениями.


Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg