успех на стороне активных!

9 главных продуктов, которые укрепляют иммунитет | #ИММУНИТЕТ

Наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. Пока мы правильно питаемся, наш организм работает как часы. Поэтому очень важно постоянно поддерживать здоровый рацион. Осталось только узнать, какие продукты приносят организму максимальную пользу.

1. Льняное масло

linseed-1615628_1280.jpg

Исследования показали, что дети, которые принимают половину чайной ложки льняного масла в день, страдают от меньшего количества респираторных инфекций (ОРВИ), чем дети, не употребляющие этот продукт. Все это благодаря высокому содержанию жирных кислот Омега-3, которые укрепляют иммунитет за счет повышения активности фагоцитов — белых кровяных телец, поглощающих бактерии. Льняное масло можно добавлять в кашу, йогурт или коктейли. Его нужно употреблять холодным.

2. Имбирь

ginger-1714196_1280.jpg

Корень имбиря (свежий и сушёный), борется с патогенными бактериями, стимулирует выделение пищеварительных соков, улучшает кровообращение в конечностях, коже и мозгу. Также оказывает противовирусное, противовоспалительное и укрепляющее действие на организм.

Имбирь можно внести в ежедневный рацион малыша, добавить его в виде специи для блюда или как имбирный напиток. Рецепт имбирного напитка: 0,5 ложки имбиря насыпать в тёплую или горячую воду, добавить лимон и подсластить мёдом. Помните, что его следует давать маленьким детям в небольших количествах.

3. Лук

onions-1397037_1280.jpg

Лук является богатым источником фитонцидов — натуральных веществ с антибактериальным действием. Кроме того, это прекрасный источник витамина С. Овощ можно добавлять в ежедневные блюда, но он также хорошо работает как сироп, который укрепляет тело и помогает бороться с кашлем. Просто мелко нарежьте лук и залейте его мёдом. Накройте тканью получившуюся смесь. Через пять часов, лук должен выпустить сок и сироп будет готов.

4. Пшеничная каша

350-e1524306697619.jpg

Является богатым источником витаминов группы В, содержит лецитин, кальций, калий, железо, триптофан (который является ценной аминокислотой). Каша, приготовленная для малышей, укрепляет тело и помогает при лечении простудных заболеваний. Стоит добавить в кашу сезонные фрукты — такой завтрак с кашей не только укрепит тело и очистит его, но и придаст сил на весь день.

5. Капуста

cabbage-1850722_1280.jpg

Капуста является отличным источником витаминов С и К, содержит большое количество витамина Е и калия, а также бета-каротин, клетчатку, фолиевую кислоту и множество минеральных веществ.

Содержащаяся в ней сера оказывает антисептическое действие на дыхательные пути. Целебные свойства капусты не зависят от того, в какой форме мы ее едим. Питание капустой укрепляет иммунитет, помогает бороться с инфекциями, кашлем и гриппом.

6. Чеснок

garlic-3419544_1280.jpg

О том, что чеснок полезен знает каждый. Но в чём его польза? Это очень эффективное оружие против бактериальных, вирусных и паразитарных инфекций. Свежий, измельченный чеснок выделяет аллицин, вещество, обладающее более сильным антибиотическим действием, чем пенициллин или тетрациклин.

Его можно использовать при лечении простуды или просто употреблять в пищу в профилактических целях для укрепления организма. Чеснок прекрасно сочетается с различными блюдами. Он может быть съеден в виде сиропа: налейте стакан мёда и стакан лимонного сока, добавьте 10 измельченных зубчиков чеснока. Налейте полученную смесь в банку и храните в холодильнике в течение нескольких недель.

7. Сироп из побегов сосны (сосновый мёд, сосновое варенье)

s1200.jpg

Полезные свойства сосновых побегов заключаются в соединениях, укрепляющих иммунитет организма, а также флавоноидам, которые характеризуются антиоксидантным, противовоспалительным и диастолическим действием.

В побегах сосны также много витамина С и минеральных солей. Сироп из побегов сосны обладает отхаркивающими и бактерицидными свойствами. Это может также использоваться профилактически — добавляя 1 столовую ложку к чаю или воде.

8. Пчелиная пыльца (пчелиная обножка)

bee-pollen-2549125_1920.jpg

Пчелиная пыльца является очень ценной добавкой, дополняющей ежедневный рацион аминокислотами, биоэлементами и витаминами. Другими словами, пчелиная пыльца укрепляет тело и защищает от инфекций. Оказывает противовоспалительное, детоксицирующее, антидепрессивное, антиаллергическое и антибиотическое действие.

9. Миндаль

almonds-1768792_1280.jpg

Лишь горстки миндаля в день достаточно, чтобы успокоить нервы, улучшить настроение и укрепить иммунитет (что обусловлено витаминами Е и В2). Благодаря тому, что они не полностью перевариваются в кишечнике, они становятся питательным веществом для полезных пробиотиков, защищая от вредных бактерий. Это одна из самых здоровых закусок, которые мы можем подавать малышам, если только у них нет аллергии на орехи.

Напоследок

Список продуктов куда шире, чем указано выше. Это овощи, фрукты, орехи, рыба и многое другое о чём на самом деле знает каждый человек. Здоровое питание не обязательно должно состоять из одних только овощей. Мясо также можно приготовить, чтобы оно приносило пользу телу. Не только вредная пища вкусная, здоровая еда — это тоже очень вкусно.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ #новостинапозитивсити #иммунитет 

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

радио дачаввццв.jpg