успех на стороне активных!

Business lunch, или комплексный обед?

Business lunch – дословный перевод – деловой обед. Кто-то называет деловым завтраком, полдником и чуть ли не ужином. Можно бесконечно долго дискутировать на эту тему. Смысл не поменяется, для каждого – это удобное время перекуса. Мы не будем вдаваться в подробности: откуда корни растут; кто является родоначальником; и как давно существует этот способ принятия пищи в кругу коллег, или партнеров по бизнесу. Для современного мира бизнес-ланч давно стал частью привычного рабочего дня. Что входит в этот перекус? Обязательно - горячее, салат. На второе – рыбное, или мясное с гарниром. И, конечно, напиток. В основном, бизнес-ланч составляют на неделю и подают те блюда, которые указаны в бизнес-меню. Вот так посмотришь: «ничего себе перекусик - первое, второе и компот».

1.jpg

В чем подвох, почему такая цена? Всё элементарно просто: это либо другие ингредиенты, либо сокращение порции. Тут невольно вспоминаешь рассказы работников больших предприятий о временах СССР и о понятии «комплексного обеда». Вот где действительно можно было наесться «от пуза» вкусно и дешево. В чем же различие между бизнес-ланчем и комплексным обедом в обычной столовой? Наверное, в том, что в любом ресторане, или кафе вам сервируют стол и обслужат, как любого другого посетителя. Правда, подадут все сразу, только успевай жевать, пока не остыло. В столовых – берешь поднос и направляешься к линии раздачи. Тут еще одно отличие - комплексный обед ты можешь выбрать сам. Как правило, представлено два комплексных обеда на выбор. Вообще, во времена совдепа к комплексному меню подходили ответственно. Учитывали принцип сбалансированности основных пищевых продуктов, промежуток времени их потребления и калорийность. Ну, и еще много того, что и по сей день делают в школах, детских садах и других учебных заведениях. Выбрал, чем наполнишь свой желудок, и сел за стол в кругу бизнесменов в робах. Самое время поговорить о бизнесе. А за соседним столом дирекция свои планы на будущее обсуждает. Можно солонку попросить и заодно вопрос по выплате зарплаты задать. Вот оно – царствие мощного сплоченного духа коллективизма!

2.jpg

На смену всем привычных комплексных объеданий, пришел англоязычный худощавый партнер по бизнесу. Теперь в любом кафе и ресторане идет целая борьба за посетителей, с помощью бизнес-ланчей. Различные кафе и рестораны предлагают своим посетителям отведать вкусные блюда из основного меню, по привлекательной цене. Да, уж, долой сочные домашние котлетки с подливкой, да здравствуют куриные тефтельки в каком-нибудь пряном сливочном соусе! Британская мода на перекус с деловыми партнерами захватила весь мир. Для одних заведений - это способ заработка, поставленный на поток клиентов. Для других - маркетинговый ход, чтобы привлечь посетителей полноценно пообедать, или поужинать. Естественно, для дорогих, хороших ресторанов не приемлемо подавать гостю не полноценные блюда, приготовленные на «скорую руку», или, как пояснил администратор дорогого Московского ресторана «Bistrot di Mosca» - едой «из-под ножа», дабы не запятнать репутацию заведения. 

3.jpg

Как человеку любознательному, мне тоже захотелось узнать, какой бизнес-ланч в кафе и ресторанах города Тамбова лучше. Но, для полной картины первым заведением общепита стала обычная столовая, в которой на сумму в 130 рублей удалось отлично пообедать. Мясной гуляш с картофельным пюре (маху дала, взяла по целой порции), салат из капусты с морковью, пару кусочков хлеба и компот. Хорошо, хоть горячее брать не стала, иначе не выползла бы из-за стола. Сумма чека увеличилась бы всего на 35 рублей (если брать полную порцию).

4.jpg

Да, нет тебе ни какого пафоса, обычная столовая, обычные скатерти и салфетки без кружев, зато вкусно и дёшево. Об остальных заведениях расскажу более подробно. Следите за публикациями.

Автор Юлия Бертнер.

Бизнес-ланч в ресторане "Дебют".

Бизнес-ланч в ресторане "Хочу шашлык".

Бизнес-ланч в кафе "Галерея"

Бизнес-ланч в кафе "Белый кролик".

Бизнес-ланч в кафе "Старые стены".

Бизнес-ланч в ресторане "Репутация".