успех на стороне активных!

Греческая национальная кухня

Греческая кухня является базовой для большинства стран Средиземноморья. Наиболее узнаваема она благодаря оливковому маслу, которое используется жителями солнечной Греции с незапамятных времен. Любят греки и зерновые, особенно ячмень и пшеницу, поэтому их часто можно встретить в составе традиционных блюд. Королями среди овощей являются картофель и баклажаны. Современные эллины не прочь полакомиться томатами, зеленой фасолью, перцем и луком. Неравнодушны греки и к меду. В основном – это цветочный мед, но нередко можно встретить и сосновый или тимьяновый.

salad-676911_640.jpg

Среди других средиземноморских кухонь, греческая особой любовью к специям. Основные специи у греков – это мята, орегано, укроп, лук соль, лавровый лист, чабрец, базилик. Жители северных регионов часто используют «сладкие» приправы для мяса.

authentic-greek-1649223_1280.jpg

Наиболее употребляемое мясо в Греции – козлятина и баранина. Широкий ассортимент в стране и рецептов рыбных блюд. Кроме того, очень много в оливковой стране сыров. Наиболее популярные – гравьера, фета, кефалотыри, мецовон, манури и т.д.

gyros-625345_640.jpg

Из напитков, наиболее распространены в Греции метакса (греческий бренди), узо (сродни абсенту) и рецина (белое вино). Если постараться в нескольких словах описать греческую кухню, то она, наверное, простая, ароматна и красочная.

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg