успех на стороне активных!

Кофе как защита от Альцгеймера

Как удалось выяснить ученым, выпивая в день по 3-5 чашечек кофе, мы защищаем организм от болезни Альцгеймера. На протяжении 4 лет проводилось изучение данной теории, в результате чего выяснилось, что умеренное ежедневное употребление кофе способно сократить риск возникновения болезни Альцгеймера на 20%. Среди лиц, переживших 65-летие, данное заболевание встречается у каждого 20-го. Учитывая, что продолжительность жизни европейцев постепенно растет, увеличится и количество заболевших этой страшной патологией (в народе ее называют старческим маразмом).

Ученые из института, занимающегося изучением кофе, отметили в своем докладе о важности правильного питания, способствующего сохранению когнитивных способностей человека. Наиболее подходящим рационом, направленным на предотвращение развития старческой деменции, считается режим питания, называемый средиземноморской диетой. Эта диета состоит из свежих овощей, оливкового масла, фруктов, рыбы и красного вина. Средиземноморская диета содержит большое количество полифенольных соединений, которые и снижают риск развития деменции. Подобные соединения были обнаружены учеными и в кофейном составе. Болезнь Альцгеймера характеризуется образованием нейрофибриллярных мозговых клубочков и амилоидных бляшек. Ученые выяснили, что кофеин способен предотвращать эти образования. Помимо этого, полифенольные соединения совместно с кофеином способствуют снижению воспалительных процессов и изнашиваемости мозговых клеток.

По этому поводу даже проводились испытания на мышах. В результате у подопытных животных состояние мозга значительно улучшилось. В будущем планируется провести испытания и на других животных. Если результаты будут аналогичными, то вскоре возможны разработки препаратов новейшего поколения, предназначенных для лечения болезни Альцгеймера.

Автор Юлия Борисова

Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM

809378420d10ea41a2c104d3606aebb2.jpg