успех на стороне активных!

Октябрь – время охоты на лобстера!

Норвегия – северная страна, которую еще называют страной полночного солнца. В октябре Норвегия принимает туристов-рыболовов. В это время года они съезжаются на ловлю лобстеров. Занятие как интересное, так и небезопасное. Ряд правил необходимо соблюдать, иначе лобстеры полакомятся вами.

Хотя бы наденьте спасательный жилет и узнайте погоду. Нужен острый нож, чтобы в случае чего обрезать веревки, канаты, освободиться от сети. И выходить в море рекомендуется с бывалым шкипером. Запаять мобильник и рацию в полиэтилен тоже не будет лишним. И, наконец-то, на что ловить? На гнилую рыбу - лобстеры обожают скумбрию с душком.

Запомните! Без регистрации вам лобстеров не видать – нужна норвежская лицензия. По ней можно ловить лобстеров в одних местах - от двадцати пяти сантиметров, в других местах - от тридцати двух сантиметров. Приобретите карту Норвегии, где отмечены места, в которых омаров ловить нельзя. Заповедные места! Таких охраняемых объектов – тридцать шесть.

лобстеры.jpg

Интересно, что в гастрономии омары используют часто: мясо идет как ингредиент в салаты, муссы, его добавляют в горячие блюда, суфле. Вкусное сочное мясо достают из клешней, из хвоста, из-под спинки. Лично мне нравится икра и печень этой живности.

Знаете ли вы, что у этих морских животных имеется самовоспроизводящиеся ДНК. Лобстеры, в принципе, вечные, бессмертные. И умирают они, потому что кто-то их поймал и съел. Не повезло. Использовать ферменты лобстеров для продолжения жизни людей не получится, клетки, которые могли бы помочь человечеству, после определенного предела перерастают в раковые. И всё! Финиш.


Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg