успех на стороне активных!

Первый «Фестиваль вареников» пройдет в Белгороде в старый Новый год

Гастрономический фестиваль развернется на Соборной площади областного центра и продлится два дня: 13 и 14 января.

DSC_0154-2.jpg

О программе Фестиваля рассказали сегодня представителям белгородских СМИ на мероприятии в рамках проекта пресс-службы администрации города «Городская МедиСреда». Сюрпризом для журналистов стал мастер-класс по лепке вареников от начальника производства ресторана «Садко» Натальи Кобяковой. Она раскрыла секреты приготовления идеального теста и самых вкусных начинок.

DSC_0162-3.jpg

Вареники – это традиционное блюдо, которое принято подавать на праздничный стол в честь старого Нового года. Именно поэтому администрацией Белгорода было принято решение впервые посвятить ему гастрономический фестиваль.

DSC_0165-4.jpg

«Фестивали вареников проводятся в других городах России, но только в теплое время года. Белгород станет пока единственным, где «Фестиваль вареников» пройдет именно зимой и станет ярким завершением новогодних и рождественских праздников. Конечно, это будет наш первый опыт, но мы планируем сделать его доброй традицией, совершенствуя с каждым годом», - рассказала заместитель начальника управления потребительского рынка администрации города Наталья Логвинова.

DSC_0178-7.jpg

Участниками фестиваля станут предприниматели, чьи торговые объекты размещены на ярмарке, а также стационарные предприятия общественного питания. Они будут состязаться в разных номинациях: «Вареник с изюминкой», «Самый вкусный и самый красивый вареник», «Русский богатырь», «Пикантный вкус», «Малышок», «Сластёна», «Богатство и щедрость русского стола» и «Вареник по белгородски». Жители и гости города смогут проголосовать за «Самый вкусный вареник». Также белгородцев призывают делать фотографии с символами Фестиваля, размещать их в соцсети Инстаграм с хэштегом #31вареник и получать вкусные призы.

DSC_0189-10.jpg

Над созданием праздничного настроения в эти дни, как и в течение всех новогодних каникул, будет работать управление культуры администрации города.

DSC_0226-17.jpg

«Мы постарались составить программу мероприятий таким образом, чтобы этот праздник был наполнен действительно нашими русскими традициями. А значит на Фестивале будут выступать скоморохи, будет проводиться конкурс частушек, будут и настоящие богатыри, которые удивят всех своей силой, и, конечно, народные песни и танцы», - отметила руководитель управления культуры администрации города Белгорода Людмила Грекова.

DSC_0257-20.jpg

«Фестиваль вареников» приглашает жителей и гостей Белгорода на Соборную площадь 13 января. В 12-00 часов состоится торжественное открытие. С 12-15 до 13-00 часов пройдет дегустация вареников. Итоги Фестиваля будут подведены с 15-30 до 16-00 часов. Весь день в течение 14 января на ярмарке на Соборной площади также можно будет полакомиться варениками.

Программа культурных мероприятий на Соборной площади 13 января:

11:00 – 12:00 Игровая программа для детей.

12:35 – 12:50 Интермедия «Сытая Коляда нам вареник принесла!»

14:00 – 14:40 Выступление Клуба атлетического многоборья «Эра»

16:30 – 16:50 Конкурс «Народные приметы на Старый Новый год»

16:50 – 17:05 Интермедия «Сытая Коляда нам вареник принесла!»

17:35 – 18:00 Игровой блок «В гостях у Вареника»

18:00 – 19:15 «Вареничная дискотека»

19:30 – 19-45 «Вареничный хоровод»