успех на стороне активных!

Агротуризм на острове Крит: гурманам посвящается

Агротуризм – новое веяние в туризме

Крит – это не только знаменитые памятники архитектуры, это еще и место, где знают толк в еде. В последние годы особую популярность принимают гастрономические туры – направление имеет название «агротуризм». «Ферма к столу», такой слоган все чаще встречается в туристических буклетах и интернете, однако, для жителей Крита – это совершенно нормальное явление, стиль жизни.

agriculture-3364236_640.jpg

Подобные туры по достоинству оценят гурманы и любители кухни в лучших греческих традициях. Как правило, в программу входит посещение аутентичных таверн, виноградников и винных погребов, ферм, оливковых плантаций, гастрономических магазином. Туры имеют различную продолжительность, от 3 часов до нескольких дней, в зависимости от выбранного пакета.

cyprus-1163101_640.jpg

В поисках эко-продуктов? Тогда вам сюда!

Этот вид развлечения будет также интересен тем, кто следует современному веянию употреблять только экологически чистые продукты. Как правило, местные предприниматели не занимаются производством продуктов в промышленных масштабах поэтому каждая бутылка вина или оливкового масла наряду с домашним хлебом, сыром и мясом, поданные гостям, будут облюбованы со всей душой и поданы с особым почтением. На десерт подадут вкуснейшие сладости, пропитанные собственноручно собранным мёдом с ароматом тимьяна. Надо отметить, что практически в любой таверне десерт и раки подают клиентам как комплимент, то есть совершенно бесплатно.

girl-1483413_640.jpg

Вся теплота и радость от сбора урожая вобрал в себя раки (местный самогон)

Раки – это традиционный греческий спиртной напиток, изготовляемый из винограда, не прошедшего «контроль качества» при производстве вина. Напиток изготавливают в осенние месяцы после сбора урожая. Возможна та атмосфера, присущая этому периоду, когда вся семья собирается вместе и празднует результаты своих трудов, придают этому напитку особый дух.

Vodka-uzo-s-zakuskoj.jpg

Ключ к долголетию в импровизации...и сезонности

Климатические условия Крита, присущие средиземноморским островам: короткая прохладная зима и жаркое сухое лето – позволяют овощам и фруктам расти довольно быстро без употребления всевозможных химикатов поэтому продукты обладают особенной сочностью и незабываемым вкусом. Для критянина важно, чтобы фрукты и овощи были местными и согласно времени года. Среди жителей Крита встречается наибольшее количество долгожителей в Европе. Недаром среди всех средиземноморских остров, диета Крита особенно почитается и считается самой здоровой.

monk-1738719_640.jpg

Что же непременно стоит попробовать во время посещения очередного ресторанчика при ферме или оливковом саде? Конечно же, в первую очередь, классические, всем известные блюда такие как долма (виноградные листья, фаршированные томатами, рисом и душистыми травами) и дакос (тост с козьим сыром, помидорами, травами). Причем сыр будет из молока козы, пасущейся за домом, а помидоры с хозяйского огорода. Все блюда будут щедро сдобрены ароматнейшим оливковым маслом. Но стоит также сказать, что критяне очень любят импровизацию. То есть многие блюда формируются исходя из того, что есть в данный момент, поэтому часто не существует ни названия, ни рецепта, предложенного гостям блюда.

olives-936450__340.jpg

Критяне – радушный, гостеприимный народ, их размеренность заразительна, часы незаметно пролетают за неспешной беседой и потягиванием вкусного красного вина, наслаждаясь видом на раскинувшееся Средиземное море.

Агротуризм на Крите будет по карману практически любому туристу, решившему посетить этот райский остров, очень часто десгустация вин вообще бесплатная и гостям предлагается приобрести только различные местные вкусности, что, несомненно, стоит сделать.

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg