успех на стороне активных!

Гамарджоба, геноцвали! Узнай, какая Грузия на вкус!

Гастрономический туризм – достаточно новое направление и ещё не все турагентства предлагают своим клиентам эту услугу. Этот вид туризма подойдёт тем, кто хочет совместить приятное с полезным: увидеть достопримечательности страны и познакомиться поближе с её кулинарными традициями. В этой статье речь пойдет о кулинарном путешествии по стране, блюда которой покорили миллионы сердец (и желудков!). Конечно, это Грузия.

caucasus-3110386_1280.jpg

Что первое приходит на ум, когда говорят о Грузии? Конечно это старинный Тбилиси, красивые грузинские песни и еда. Шашлык, чахохбили, далма, харчо – от одних названий уже просыпается аппетит! Кажется, талант к кулинарии здесь передаётся по наследству. Каждый отдельный регион может похвастаться своим фирменным блюдом: столица Тбилиси предложит самые вкусные хинкали и харчо, в Батуми нужно попробовать хачапури по-аджарски и блюда из морепродуктов, Мцхета известна вкуснейшим лобио, а Кахетию по праву можно назвать винной столицей Грузии.

meat-1155132_1280.jpg

Но честно говоря, грузинские блюда могут быть двух видов – вкусные и очень вкусные. И для того чтобы периодически отвлекаться от стола, кулинарные туры включают в свою программу посещение местных достопримечательностей. Особенности гастрономических туров по Грузии 

caucasus-3083736_1280.jpg

Чаще всего, своё начало тур берёт в Тбилиси и рассчитан на группы до 10 человек. Короткие туры (не более четырёх дней) – это знакомство с кулинарным миром Тбилиси и Мцхеты, переодически в них включается поездка в Кахетию. Туры продолжительностью 7-10 дней, знакомят путешественников с кулинарными традициями Батуми, и в качестве приятного бонуса предлагают пляжный отдых. Как правило, программа тура включает несколько традиционных ужинов, с тостами и песнями, знакомство с поваром ресторана, который расскажет кулинарные хитрости и научит готовить традиционные блюда кухни. Обычно продукты повар покупает заранее, но бывает, что он может взять туристов с собой на местный рынок, что даёт возможность научиться правильно выбирать ингредиенты и окунуться в местный колорит. Также, некоторые туры предлагают научиться готовить не на кухни ресторана, а в обычной грузинской семье, которая расскажет свои хитрости приготовления грузинских блюд, передаваемых из поколения в поколение.

fish-775705_960_720.jpg

Винные туры в Грузии

Какая же Грузия без вина? Винные туры – это конечно же посещение Алазанской долины и Кахетии. Здесь производят всемирно известные грузинские вина. Самые разнообразные винные дегустации проходят в селе Мукузани, в котором растёт виноград сорта саперави из которого изготавливают одноимённое вино. В селе Цинандали можно посетить местный винзавод, в котором проводятся бесплатные дегустации. Там же можно приобрести бутылочку вина, по вполне приятной цене. Обязательно стоит включить в программу посещение дома-музея грузинского князя Александра Чавчавадзе. В его подвалах сохранились вина производства 19 – начала 20 века. Туристам предлагают посетить средневековые монастыри Алаверди и Икалто, которые изготавливали вина по уникальным рецептам.

barrel-907607_1280.jpg

В стоимость тура входит посещение виноделен, лекции шеф-поваров и сомелье, дегустации вин. Винные туры чаще всего организовывают на праздник сбора урожая – «ртвели», который проходит в конце сентября – начале октября. Он продолжается пока весь виноград не будет собран и проходит на фоне веселья, застолий и употребления вина – таким образом освобождают тару для свежего урожая.Стоимость туров Обычно туры организовываются по системе «всё включено» и в сумму тура входит: перелёт, трансфер, проживание в двухместном номере гостиницы, питание, экскурсии и дегустации. Стоимость таких туров начинается с 800 USD с человека. Отдельно придётся оплатить входные билеты в некоторые музеи и питание вне тура. Винные туры похожи на кулинарные, но больший уклон здесь делается на посещение виноделен, если сезон, то участие в сборе урожая, дегустаций, лекций от сомелье. Стоимость туров также включает в себя перелёт, питание, проживание. Туры в Кахетию стартуют от 820 USD с человека. Туры с посещением Батуми и Аджарии стоят от 1200 USD с человека.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ