успех на стороне активных!

Гастрономический туризм и Италия

Гастрономический туризм - термин и новый вид отдыха. Его классификация. Вкусные блюда Италии.

Происхождение и возникновение термина.

Путешествия и экскурсии насыщают жизнь людей. Туризм развивает личность гармонично и духовно. Любят туризм за дегустацию блюд и напитков. Вскоре появилось отдельное название тура и специальное определение нового способа отдыха посредством кулинарного туризма. Позже, литературное название тура «кулинарный туризм» получает терминологию - «гастрономический туризм».

beef-17040_640.jpg

Популяризация подобных туров для отдыха – это:

  • - популяризация новых экзотических блюд

  • - знакомство с культурой страны на основании местной кухни.

  • - прибыль туристических компаний от специальных, узконаправленных туров для гурманов

  • - рост экономики страны и инфраструктуры региона согласно повышенным стандартам сервиса.

Новизну тем американцы преподносят как собственный вклад и достижение. Изначально почву подготовил Аппенинский полуостров. Клубы по интересам «вкусная еда» - детище итальянцев. Своеобразный вид досуга известен далеко за пределами страны.

Организация спецтуров

Гастрономические туристы - люди, которым надоел туризм с целью путешествий, становятся гурманами.

bruschetta-2131893_640.jpg

Проявляется интерес к поездке:

  • - ознакомление c особенностями новой кухни

  • - приобретение опыта приготовления редких и полезных блюд.

Такие туристы расширяют кругозор и пополняют багаж знаний практикой кулинарии тех странах, куда едут не всегда и не все. В подобных турах участвуют предприниматели, бизнесмены, сомелье и профессиональные критики. Секреты приготовления изысканных блюд (редкие и дорогие в других странах) доступны желающим кулинарам.

pasta-2776645_640.jpg

Гастротуры состоят из двух категорий:

  • - «зеленые» туры: поездка к фермерам, в поселки и села

  • - туры городской местности: цеха с рецептурным приготовлением одобренные страной; рестораны на предприятиях.

Места посещения

Посещение выставок кулинарных изделий, дегустация напитков и пищи на предприятиях, участие в ярмарках и фестивалях еды. Повара, целеустремленные гурманы, любознательные путешественники - любители покушать и отдохнуть – не перестают удивлять как приготовлением блюд так и способами сервировки стола. С целью развития бизнес уровня и поднятия авторитета среди постоянных клиентов зачастую путешествуют представители турфирм. Питание и напитки – часть туристического отдыха. Мотив путешествия – рецепты изысканных блюд. Туристов вовлекают в процесс кулинарии. Предлагаются курсы по изучению приготовления блюд.

pizza-1317699_1280.jpg

Для кулинарного туризма нет сезонной программы. Организаторы кулинарных туров стараются превзойти ожидания туристов-гурманов. Разочарование поездкой приведет к резкой потере рынка.

Италия угощает? Аппенинский полуостров похож на сапог – знают, кто учился в школе. Блюда итальянской кухни популярны. Пшеница, рыба и оливки – сбалансированный рацион питания. Организм получает «легкие» белки и «медленные» углеводы. Овощи, фрукты и сладкий перец укрепляют сосуды и выводят «вредный» холестерин. Организм поучает вторую молодость и сохраняет здоровье. Сотни видов острых приправ и пряных специй насыщают блюда изысканным вкусом. Слово «Италия» происходит от древнегреческого и означает «земля телят». Основа питания Европы – пища легионеров: птица и мясо. Солдаты Рима в Средние века ели лепешки с приправами, с чесноком и маслом, орехами и зеленью.

Пицца уходит корнями в Грецию. Греки раньше употребляли лепешки с сыром. Разнообразие и популярность кушанья в Италии – заимствования блюд и смесь рецептов кухни Греции и Германии, Африки и Британии. Основа кулинарии Аппенинского полуострова – пицца и макароны. Спагетти – традиционное блюдо королевского стола с 1800 года. Макаронные изделия и выпечка в Италии «паста». Сорта пасты запекают, фаршируют и варят в виде колечек, трубочек и ушек. Лазанья – пластины теста с начинкой – украшает стол итальянцев. В Европе появились томаты, в Неаполе – сытная пицца. Тонкое тесто размером до двадцати сантиметров с начинкой, оценивается шеф-поварами ресторанов Италии до 9 тысяч евро. Такая пицца фаршируется креветками и омарами, тремя видами икры, сыром моцарелла и плюс коньяк. Любимый деликатес итальянцев – ризотто – обжаренный сырой рис, сваренный на бульоне с добавлением овощей и даров морей. Эспрессо – подарок итальянского инженера обществу. Эспрессо с итальянского – «из-под пресса». Крепкий и горячий напиток из зерен кофе. Солнечная Италия – пиццерии, автоматы с кофе, уютные кафе и рестораны. Страна, где турист, путешественник и гурман в одном лице.

Потенциал рыночной ниши в гастрономическом туризме имеет довольно широкий спектр услуг. Всегда найдутся профессионалы - мастера своего дела. Вкусные, питательные и изысканные блюда страны для иностранного посетителя – условия посещения того или иного места отдыха.

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ 

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg