успех на стороне активных!

Кухня в регионах Италии, которую должен попробовать каждый

Весь мир восхищается итальянской пиццей и пастой (спагетти). Каждый район Италии имеет характерные именно для него блюда. На формирование культуры питания итальянцев в течение многих веков оказывали римляне, греки, лангобарды и арабы.

Рим

rome-1968149_1280.jpg

Римская кухня базируется на сезонных продуктах, которые доставляются из Римской Корпорации. Блюда отличаются простотой приготовления. В основе многих из них лежат овощи в виде гороха, бобовых культур, артишока. Мясные ингредиенты представлены бараниной и козлятиной. Что касается сыров, то предпочтение отдается сорту пекарино, романно и рикотту. Почти все блюда сдабриваются свиным салом. Оливковое масло добавляется только в салаты или жаркое.

Молизе и Абруццо

termoli-1699606_1280.jpg

Кухни этих районов достаточно схожи. Здесь готовят известные на всех континентах копченые мясные деликатесы и сыры. Баранину прибрежные жители заменяют рыбой и разнообразными морепродуктами. Интересно узнать, что жгучий перчик чили родом из Абруцо.

Базиликата

italy-1215430_1280.jpg

Базиликата находится во «взъеме» итальянского сапога и славится своими живописными горными хребтами. Кухня района отличается сытными и наваристыми супами, говяжьими и бараньими блюдами, ароматными копченостями. Здесь готовят сыр Проволоне. Калабрия Это «нос» сапога, омываемый морями и огороженный горными хребтами. Основу здешней кухни составляю морепродукты и рыба. Особенно калабрийцы уважают тунца и рыбу-меч. Регион также богат апельсинами, оливками, сладким перцем и баклажанами. Десерт калабрийцы позаимствовали у соседних стран. Он готовится из меда, инжира и арахиса.

Кампания

amalfi-2579781_1280.jpg

Кампания подарила миру не только пиццу, но и вяленые помидоры. Здесь в почете наваристые похлебки, сдобренные чесноком, и десерты из фруктов.

Эмилия-Романья

bologna-3452955_1280.jpg

Это родина знаменитого Пармезана, великолепной пармской ветчины, бальзамного уксуса и большого разнообразия спагетти. Местные жители любят лакомиться молочными продуктами в виде сливочного масла и взбитых сливок.

Ломбардия

restaurant-357891_1280.jpg

Южный район Ломбардии отличается плодородием. Здесь традиционно выращиваются рис и кукуруза. В Ломбардии популярны резотто, полента, панеттоне. Во всем мире востребованы ликеры Кампари и Амаретто, а также сыр сорта Маскорпоне и Гарнозола.

Лигурия

painting-678393_1280.jpg

В этом приморском районе отдается должное морским дарам и дичи, в изобилии водящейся в горах. Еще местные жители питаются пастой, свининой и оливками.

Пьемонт

asparagus-2163533_1280.jpg

Соседями Пьемонта являются Франция и Швейцария. Сей факт не мог не отразиться на кулинарных пристрастиях пьемонтцев. Здесь востребованы рисовые блюда, а также полента и ньокки. Еще регион готовит одно из лучших вин в мире – Барбареско и выращивает один из лучших сортов лука и чеснока. Великолепны и местные белые трюфели.

Сардиния

portugal-3454831_1280.jpg

Здесь традиционно готовятся блюда из тунца, угря и омара. По праздничным дням на Сардинии зажаривают на вертеле молоденького поросенка.

Сицилия

fusilloni-2236159_1280 (1).jpg

Остров Сицилия неоднократно в течение долгих веков завоевывался разными народами, поэтому здесь в чести блюда из Италии, Испании, Греции. Отсюда пришло к местным жителям пристрастие к специям в виде муската, корицы, гвоздики. Основные блюда готовятся из спагетти, рыбы и сладких продуктов.

Трентино

food-1476047_1280.jpg

Здесь царствует австралийская кухня, славящаяся копчеными колбасками и кнедликами.

Тоскана

italy-1264104_1280.jpg

В регионе благоприятный климат для овощей и фруктов. Имеются также обширные пастбища с тучными стадами свиней и коров, из которых и готовят основные блюда. Это бифштексы, качукко, кростини, риболлита.

Умбрия

54f59e6186bc4_fb-big.jpeg

Здесь в почете свинина, козлятина и дичь, а также речная рыба. На Умбрии выращивают черные трюфеля и великолепное оливковое масло.

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg