успех на стороне активных!

Традиционная кухня Великого поста

Исследуя историю русской кухни, можно с уверенностью сказать, что самые впечатляющие блюда, отражающие наше уникальное мировоззрение и культурные традиции, сочетают в себе и факторы правильного питания, за которые борются современные диетологи.  Великий пост, в плане рациона, абсолютный бриллиант. Это сезонность, аутентичность, натуральность – 3 слагаемых успеха здорового питания, а кажущаяся скудность рациона – лишь миф.

Обратим свое внимание на обыкновенный постный суп из картофеля и пшенной крупы. Звучит ужасно? На самом деле чеснок, лавровый лист, перец и капля ароматного растительного масла при подаче творят чудеса. Горячий и ароматный, он не только надолго насытит, но и согреет в промозглую мартовскую погоду.

Основой русской постной кухни исконно считаются корнеплоды и каши (и то, и другое отлично хранится в течение долгой зимы, не теряя своих вкусовых качеств и полезных свойств).

Корнеплоды, такие как картофель, репа, свекла, например, вносят огромное разнообразие в постный рацион. Незаслуженно забытая героиня одной известной русской сказки, пареная репа, в западной Европе вполне резонно называется русским деликатесом. Достаточно низкокалорийная (48 ккал на 100 граммов), обладающая приятным насыщенным вкусом, сочетающимся как с сухофруктами, так и с солениями,  репа занимает достойное место среди вегетарианских закусок, в том числе и мишленовских ресторанов.

Другой русский деликатес, предмет охоты всех поклонников здорового питания по ту сторону Атлантики – это гречка (интересно, что в Соединенных Штатах она прячется в отделах зарубежных блюд и называется просто «Каша»). Уникальный по своему составу и вкусовым качествам продукт открывает широкое поле для кулинарного творчества: гречку сдабривают жареным луком, грибами, цукатами, подают с томатом и тыквой.

Одним из очень интересных постных рецептов может похвастаться Староюрьевский район Тамбовской области. Суть его в пикантном соусе из соленых помидоров со щедрой порцией тертого хрена. Он готовится около 40 минут в глубокой сковороде с чесноком, луком, сухой петрушкой, семенами укропа и тмина, после чего добавляется в уже сваренную кашу. Этот постный рецепт - прекрасный пример того, как совершенно обычные, рутинные продукты могут засиять в новом свете.

Как организовать стол во время Великого поста – дело ваше. Главное, чтобы основу питания всегда составляли качественные натуральные продукты, которые не только приятны на вкус, но и полезны для здоровья.