успех на стороне активных!

В Студенце на тысячу

Пока коронавирус вальяжно разгуливает по миру, сегодня (25.03.2020) я тоже решила разгуляться. Но не просто так, и не потому, что в душе я немного бунтарка. Сие похождение было заданием редакции. И надо признаться в нынешних условиях заданием небезинтересным.

IMG_20200325_140146.jpg

Эта неделя хоть и не объявлена карантинной, но большинство тамбовчан, особо радеющих за себя и свои семьи, а посему желающих оставаться здоровыми, определенно приняли меры и самоликвидировались по домам. На улице и остановке пара-тройка человек. На лицах, увы не улыбки, а медицинские маски. Хотя в столь ясный, теплый и солнечный день хочется улыбаться, а не закрывать лицо.

Ах да, задание редакции – в кошельке у меня тысяча рублей, и уже это не может не радовать. И вот на эту самую тысячу, мне предложено отдохнуть в новомодном и нагремевшем в городе центре «Студенец». Признаюсь, до задания, была я там всего раз, и «ВАУ» не случилось. Впрочем, как и у большинства жителей. Пусто там как-то. Начищено до блеска, но пусто и бестолково. А подтвердила мне этот факт молодая женщина, сидящая рядом со мной в автобусе. Мне стало интересно, а как бы поступила не я, получив тысячу и предложение отдохнуть в торговом центре. Девушка, на вид которой лет тридцать, удивилась моему вопросу: какой отдых, нельзя ведь, закрыто все, опасно и все такое…И почему именно в «Студенце»? В городе мол немало других, куда более интересных мест для отдыха. С этим не могу не согласиться, но «Студенец» так «Студенец». Поразмыслив, она ответила, что с такой суммой там делать нечего, и если бы не задание, она бы с радостью потратила тысячу на новую кофточку для себя любимой, а отдых по мнению девушки, это точно не походы по торговым центрам. Извинившись, она покинула салон автобуса.

Тут же рядом присела другая женщина. На вид ей 45, улыбается. То ли просто так, то ли от яркого солнца, что бьет в глаза через стекло. Я решила не терять времени, и попытать ее тем же вопросом: у вас тысяча и задание отдохнуть. Куда пойдете и на что потратите? Оказалось ей 54 года, у нее прелестная внучка и она пошла бы с ней в пиццерию. И все, на большее бы денег не хватило. Я сделала поправку, что идти надо исключительно одной и моя визави задумалась, а потом призналась в том, что отдыхать видимо уже разучилась и бывать одна не любит, но раз уж надо, то потратила бы деньги на маникюр и стрижку. Поблагодарив за ответ, я направилась к выходу.

IMG_20200325_135926.jpg

 Вот он, яркий, сияющий обилием рекламы на больших экранах. Стоит себе, и сразу видно скучает. Люди проходят мимо. Ну думаю, сейчас попробую встряхнуть этого «красавца» и ка-а-ак отдохну, а заодно и понаблюдаю, какие меры принимают в торговом центре во время эпидемии.

Мера первая – скучного вида охранник в белой рубашке и все пожалуй. Именно он встретил меня у входа, направив взгляд куда-то вдаль сквозь прозрачное окно.

Пустота , так что даже не по себе. На первом этаже грустные продавцы лениво листающие ленты новостей в своих телефонах. Они даже глаза не поднимают, если приближаешься к их отделу. Они просто сидят и ничего не делают. Не для кого.

Вспомнила, что на «Студенецком базаре» продают устриц! Чем не зоопарк, подумала я, и пошла смотреть. И правда, лежат себе на дне аквариума, и им не грустно, потому до них коронавирус не дошел, они вместе, их много и нет ни одного покупателя, который мог бы нарушить устричную идиллию. В чем мне и признался продавец. Народу в центре нет, не приходят даже постоянные покупатели. К слову, одна устрица тянет на 500 рублей, а едят ее в сыром виде, продавец лишь открывает раковину и извлекает ненужную жижу и все, блюдо «а-ля натурель» готово к употреблению. Но свести свой отдых к поеданию живого организма из ракушки я не отважилась, и решив не беспокоить устриц, отправилась дальше.

IMG_20200325_143921_1.jpg

 Окутывает блаженный запах специй. Но, взглянув на девушку за прилавком, специям отвела ту же «участь» что и устрицам. Пусть себе скучают.

IMG_20200325_142042.jpg

Злобные головы морских рыб, так же скучно взирали на синих деревенских кур из соседнего отдела. Продавцы не бросались предложить свой натуральный и полезный товар. Им явно не до меня.

Сыры, масла, творог, невероятно аппетитные пирожные из кондитерки и совершенно пустой мясной отдел. Все это не прибавило мне позитива. Так что на этом экскурсию по базару можно смело заканчивать. К тому же мой желудок начал намекать на то, что пора бы пообедать. Видимо стоит прислушаться. Но прежде загляну на третий и четвертый этажи.

Третий этаж порадовал. С эскалатора мне открылся милый вид. На фоне закрытых отделов сразу три уборщицы с тряпками и прочей атрибутикой для наведения чистоты, драили и без того блестящий пол. Поодаль указывала на несуществующие пятна на полу их старшая. Смешно да и только.

IMG_20200325_142211.jpg

Этаж 4. Вкусно пахнет попкорном. Тихо, безлюдно и все так же скучающие сотрудники кинотеатра. Словом ничего нового и хотя бы намекающего на позитивный отдых. Тысяча все так же в кармане, а потратить ее выходит и не на что.

О! салон красоты открыт, мастера работают, все три. Может, маникюр? - спросила себя я, но полет моей души прервал ответ на ресепшен – все заняты и освободятся нескоро. Что ж, остается лишь одно развлечение – отведать чего нибудь этакого в ресторане на цокольном этаже. Сумасшедший запах костра, жареного мяса… Все, надоело искать приключения, вот мой отдых на сегодня: буду сидеть, поедать вкусности и смотреть в окно. 

IMG_20200325_144738.jpg

Меня заинтересовало блюдо поке. Как любезно рассказал мне сотрудник ресторана, принимающий заказ, это блюдо гавайской кухни. В основе сырая морская рыба нарезанная кубиками, у меня будет лосось и рис. Из напитков решила попробовать тизан, или как его еще называют, не чайный чай. Готовится он из трав или любого растительного сырья. Я заказала из облепихи, с имбирем и медом. Напиток принесли почти сразу…

IMG_20200325_144720.jpg

 А, спустя буквально 10 минут, на стол поставили большую чашу с пОке. На вид необычно, непривычно и маняще. На вкус..невероятно гармоничное сочетание, вот только рыбки, я туда добавила бы чуть больше, чем лежало в моей чашке. А еще в моем пОке были водоросли, авокадо, сырая тертая морковка и начос. Кривить душой не буду, я под впечатлением.

IMG_20200325_145251.jpg

Горячий слегка густой тизан ароматно влился в чашку. Яркий как солнце. Один вид заставил улыбнуться. Хоть что-то сегодня не грустное и не скучное. Я бы сравнила этот напиток с горячим морсом из ягод. Согревающий и чем-то напоминающий лето.

Вроде все вкусно и питательно, но не ощутив себя сытой, дозаказала роллы с креветками. Так, ничего особенного..роллы как роллы.

IMG_20200325_151715.jpg

Кстати пока я вкушала яства, народу в ресторане прибавилось, местечко прям ожило. А время моего отдыха подходило к концу. При всем желании потратить редакционную тысячу мне удалось с трудом, осталась сдача, ума не приложу, куда ее теперь девать!  И вот ведь какая досада - даже на устрицу уже не хватит!

Автор:  Юлия Вишневская.#товарищюля #новостинапозитиве

  Информационный партнер Радио Дача Тамбов 90.9 FM
радио дачаввццв.jpg