успех на стороне активных!

Что такое осень? Летний кубок!


7 сентября состоялся финал немного растянувшегося по срокам проведения Открытого Летнего Кубка Мичуринского Элитарного Интеллектуального Клуба. Именно с такой громоздкой формулировкой данное мероприятие обещало стать самым ярким событием сентября в богемной жизни города. Турнирная сетка на умственном ристалище столкнула друг с другом две достаточно амбициозные и зрелищные команды: коллектив блистательных эрудитов господина Караваева и великолепную пятёрку господина Геворга Ананяна под каверинской вывеской «Два капитана».


К сожалению, в этот вечер на игре отсутствовал Хранитель традиций МЭИКа – генеральный директор кинотеатра «Октябрь» и всея «Яблочных» и «ПодОктябрьских» дел – Михаил Алексеевич Малахов. Господин Ведущий предложил исполнять обязанности Хранителя Арсену Минасянцу и тот с большим удовольствием принял на себя новые полномочия.

Капитаны обеих команд сели за стол для жеребьёвки, и в её результате первыми на интеллектуальном спринте до шести очков стартовали знатоки господина Караваева.


Господин Ведущий предложил подойти к игре легко, так как Летний кубок  главной своей особенностью  и отличительной чертой имеет неформальный характер происходящего.

Для куража команде очень важно взять первое очко и тогда уверенность знатоков по мере игры только растёт. К сожалению, первый вопрос интеллектуалам господина Караваева не дался, и это сказалось на атмосфере всего поединка с телезрителями. Вопрос был высокого уровня сложности: «На мусульманских кораблях, чтобы вводить в заблуждение крестоносцев, размещали кресты – символ христианской веры. А что приверженцы ислама придумали со звуком на корабле, чтобы провести крестоносцев?»  Команда дала версию: мусульмане устанавливали на своих суднах колокола. Правильный ответ озвучил господин Ведущий: для этих целей на борту держали свиней. В скором времени счёт на табло стал для знатоков критическим: 4:0. Но одна из самых лучших команд Клуба на этом рубеже встряхнулась, а вперёд её повела новичок Марина Терехова. И возрождение командного духа началось с вопроса об Оскаре. Это был видеосюжет, который по заведённой в Клубе традиции снял  член Союза журналистов России Алексей Николаев, а задавал вопрос Александр Груздев, гитарист известного певца Витас. И вот как он звучал: «Кейт Уинслет говорит: «Думаю, мне было лет восемь, я смотрелась в зеркало в ванной и то, что у меня сейчас в руках, было флаконом шампуня». Что же на самом деле сжимала в руках Кейт Уинслет?» Вопрос был не самый сложный, но роль в правильном ответе на него умалять не стоит. Марина Терехова озвучила Ведущему версию: Оскар. И счёт, наконец, был «размочен» - 1:4.  


Дальше команда расправила крылья и начала брать новые высоты. Несмотря на большое отставание от зрителей, знатоки смогли довести игру до интригующего сочетания цифр на табло - 4:5 в пользу задающих. И вот десятый раунд, а на столе чёрный ящик. Вопрос прозвучал следующим образом: «При описании европейского способа нередко упоминают рукопожатие, при описании альтернативного — руку, как бы держащую шариковую ручку. В черном ящике находится предмет, для обращения с которым эти способы были придуманы. Что в черном ящике?» Знатоками был дан ответ: японские палочки для риса. Но в чёрном ящике лежала ракетка для игры в настольный теннис. Указанные в вопросе способы наглядно продемонстрировал Арсен Минасянц. Таким образом, команда господина Караваева закончила свою игру со счётом 4:6 в пользу телезрителей.


Если игру команды господина Караваева ещё можно было оценивать объективно, то состязанию со зрителями «Двух капитанов» тяжело дать независимый анализ, так как автор статьи сам является участником этого коллектива. Поэтому могу просто поделиться впечатлениями и воспроизвести хронологию событий.

Атмосфера была боевая, мы, конечно же, хотели победить. Досадное поражение нашей команды на финише весенней серии всё ещё не давало покоя, хотелось реабилитироваться и сыграть хотя бы ещё одну игру в финале года, куда автоматически выводила «виктория» в Летнем кубке.

Счёт в игре открыл капитан команды – Геворг Ананян, озвучив Ведущему свою версию про лягушку. Сделать счёт два ноль и сохранить минуту на обсуждение помог мой досрочный ответ на вопрос о «Нелетучем голландце» Деннисе Бергкампе, который на выездные матчи всегда добирался до места дольше всех, так как страдал аэрофобией, и передвигался менее быстрым, чем самолёт, сухопутным или водным транспортом. Хочется отметить, что в отличие от предыдущей нашей игры, в которой блистал капитан, эту можно охарактеризовать как командную. Дальше всё складывалось удачно, счёт на табло чаще загорался в нашу пользу. Высококлассный уровень показала Любовь Морозова: несколько раз удачно накидывала или докручивала версии и поэтому вполне закономерно, что хрустальную сову в этот вечер получила именно она.

Хорошо запомнилось, как разобрали по полочкам вопрос об обложке альбома музыкальной группы. Госпожа Морозова предположила, что на экране изображена «кошка, которая гуляет сама по себе», но коллектив и подходящую песню в своей памяти не нашла (была версия про группу «Браво»). Однако госпожа Ерёмина после расшифровки картинки Морозовой назвала композицию с таким же названием у «Машины времени», а ваш покорный слуга подтвердил, что у Макаревича и компании действительно есть такая обложка в дискографии. В итоге командную версию капитан доверил озвучить Любови Морозовой. И это оказалось верным решением, а правильный ответ принёс мичуринским эрудитам очко.

Когда на табло загорелась магическая «пятёрка» в пользу знатоков, стало понятно, что обладателем Летнего кубка стала именно команда «Два капитана», так как разница в счёте была в нашу пользу. Честно сказать, мы немного расслабились, и победить с красивым счётом не получилось. Тому способствовал и суперблиц на предпоследнем раунде. Мы очень рады и счастливы нашей удаче! А теперь позвольте представить наш коллектив полностью: Николай Золотов, Екатерина Ерёмина, Мари Ананян, обладатели Хрустальных сов – Любовь Морозова и Денис Ерёмин, а также кавалер двух орденов Хрустальной совы и капитан команды Геворг Ананян.

Отдельной строкой хочется поблагодарить организаторов этой замечательной игры в Мичуринске: Хранителя традиций господина Малахова, господина Минасянца, господина Ведущего и всех, кто им помогает!

 И, безусловно, соперников по финалу – коллектив господина Караваева, в котором помимо самого капитана играют: Михаил Цуканов, Сергей Поветьев, Альбина Адам, Ксения Баженова, Марина Терехова. К сожалению, автору статьи неизвестно, сколько личных наград у знатоков, но, думается, достаточно, чтобы блеском Хрустальных сов украсить новую команду Клуба, а может, Сергей Караваев, как птицу феникс, заново возродит созвездие своих игроков в одной из ближайших серий.  


Отпраздновать победу позволило зрелищное представление в виде залпов фейерверка, спонсором которого выступил портал http://www.positivcity.ru/. Вот уж действительно, успех на стороне активных!

Автор статьи: Денис Ерёмин

Авторы фото: Мари Ананян, Катерина Ерёмина & Алексей Николаев