успех на стороне активных!

На все «Что?», «Где?» и «Когда?» книги ответят всегда

Телевизионная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» знакома многим — кто-то является заядлым игроком на стороне команды «знатоков», а кто-то с азартом поддерживает команду телезрителей. А вот, то, что уже второй год в Тамбове можно «вживую» поучаствовать в интеллектуальном турнире, пообщаться со знатоками, задать свой собственный вопрос, и даже ведущий здесь, как в большой игре, «за кадром», а на столе самый настоящий волчок.



При этом, традиции Тамбовского Клуба знатоков во многом схожи с традициями телевизионной игры, например, если вы помните, первый выпуск телевизионной программы вел Александр Васильевич Масляков — ведущий КВН, а в Тамбове за микрофоном ведущего — известный тамбовский КВНщик, ведущий и редактор КВН Артем Новиков.


В 70-е и 80-е годы призами в игре были книги, которые представляла Тамара Владимировна Вишнякова — член Президиума Всесоюзного общества книголюбов. Сегодня в Тамбове призы предоставляет Областная библиотека им. А. С. Пушкина, а сотрудники библиотеки — почетные гости всех игр. Участие в играх — это доступная и захватывающая гимнастика мозга.

Очередная встреча, завершившая Летнюю серию игр, состоялась в Арт-кафе «ДК» на прошлой неделе. Итак, Что? — Финал Летней серии игр. Где? —В Тамбовском Элитарном Интеллектуальном Клубе. Когда? — 27 июля 2017 года.

В Финале встретились команды «Озон» (г. Тамбов) и «Красный боевик» (г. Котовск). В команде «Красный боевик» произошли изменения, вместо выбывшего Дмитрия Коновалова, капитаном команды стал Дмитрий Галцынов, а первыми за игровой стол села команда «Озон», капитан команды Арсений Попов, двукратный обладатель «Хрустальной совы». 


Игра прошла «на одном дыхании» — обе команды одержали победу в «схватке» со зрителями, но команда «Озон» выиграла со счетом 6:3, а «Красный боевик» — со счетом 6:2. Победитель определился по наименьшему числу проигранных очков, поэтому команда господина Галцынова победила в Финале летней серии игр 2017 года.

На вопрос от Пушкинской библиотеки, выпавший в первом раунде, команда господина Попова дала досрочный ответ.


В этой игре команды сыграли Блиц и Супер-Блиц, и, конечно, воспользовались помощью клуба. При этом стоит отметить, что обеим командам интеллектуалы клуба смогли помочь дать правильные ответы.


Сотрудники отдела культурно-массовых коммуникаций и отдела редких книг главной библиотеки области рассказали собравшимся о предстоящих мероприятиях и планах на осень, и, по традиции вручили книги всем знатокам команды-победительницы. За лучший вопрос уже в очередной раз получила приз от библиотеки им. А. С. Пушкина Елена Белякина. Лучшим игроком стал Алексей Скосарев из команды «Красный боевик».

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А.С.Пушкина

Фото Юрия Сухорукова