успех на стороне активных!

Новый сезон в Высшей лиге КВН команда ТГУ «Проигрыватель» начала с выхода в четвертьфинал

Команда КВН ТГУ имени Г. Р. Державина «Проигрыватель» успешно выступила в новом сезоне Высшей лиги, получив путевку в четвертьфинал. На сцене Театра российской армии 14 февраля в первой 1/8 финала державинцы встретились с дебютантами Вышки – Сборной Калининградской области и командой «НАТЕ» (ст. Брюховецкая, Краснодарский край). А также с командами, за плечами которых уже есть опыт выступления в Высшей лиге - сборной вузов ГУУ и МИСиС (Москва), «Приказ 390» (ФСИН России) и «Спарта» (Астана).
В «восьмушке» веселые и находчивые сыграли в трех конкурсах: приветствии, триатлоне и музыкальном фристайле. Судили выступления команд Константин Эрнст, Константин Лавроненко, Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш, Михаил Галустян и Юлий Гусман.

В приветствии кавээнщикам предоставили полную свободу действий. Команда Державинского университета «Проигрыватель» начала с ряда миниатюр: осада Трои, Бетмен в депрессии, повесть «Му-Му» – взгляд со дна реки. Одной из изюминок выступления, впечатливших зрителя, по традиции стали сложные декорации, с которыми команда виртуозно работает. Кульминацией приветствия тамбовчан стал номер с Дмитрием Нагиевым, выстроенный на интерактиве и импровизации. Державинцы пригласили члена жюри на сцену и показали, каким бы мог быть российский боевик «Спасти рядового Нагиева». По результатам первого конкурса «Проигрыватель» уверенно закрепился на второй строчке в рейтинге оценок, уступая «Спарте».

Второй конкурс – триатлон – включил в себя три этапа: разминку, текстовые и музыкальные шутки. В разминке игроки импровизировали, отвечая на подготовленные командам вопросы. Например, «Что нужно сделать нашим биатлонистам, чтобы обыграть Мартена Фурката?» или «Как, работая на заводе, заработать на квартиру». У сборной Тамбовского госуниверситета нашлось, чем ответить на все вопросы. В следующем этапе команды делали по два «выстрела», которыми были текстовые шутки. Не обошлось без импровизации и здесь. Председатель жюри Константин Эрнст задавал тему, которой должны были соответствовать шутки команд. И в третьем этапе триатлона игроки предложили зрителю музыкальные репризы. В этом конкурсе «Проигрыватель» заработал 0,7 балла, покинув сцену на втором этапе.

В музыкальном фристайле, завершающем игру, державинцы показали первым номером встречу типичного обывателя с тараканами на кухне. Во второй части выступления «Проигрыватель» сравнил популярную во все времена группу «The Beatles» с российскими исполнителями, двигающимися в сторону тупика своей карьеры. Ценители вечной музыки оценят эволюционную лестницу музыкантов, показанную тамбовскими кавээнщиками на фоне обложки альбома битлов Abbey Road.
По итогам трех конкурсов команда ТГУ сохранила вторую позицию и с результатом 9,7 балла вышла в четвертьфинал со «Спартой» и сборной Калининградской области.

– Если говорить о подготовке к этой игре, то когда-нибудь я напишу об этом бестселлер под названием «Катастрофа» с огромным кассовым сбором, – прокомментировал игрок команды ТГУ «Проигрыватель» Илья Елагин. – После редакторского просмотра мы уже ни на что не рассчитывали и почти попрощались с Вышкой, готовились собирать вещи и ехать домой. И сейчас нам бы радоваться, но мы настолько в шоке, что, думаю, это было видно на сцене. Сегодня нам повезло. В четвертьфинале все вытащим! Давайте сюда наших соперников!
Увидеть 1/8 финала Высшей лиги КВН можно 26 февраля в 22:30 в эфире Первого канала.