успех на стороне активных!

Тамбовская областная библиотека им. А.С. Пушкина на очередном заседании Тамбовского Элитарного Интеллектуального Клуба

 

         11 августа состоялся Финал Летней серии игр Тамбовского интеллектуального клуба. Уютное Арткафе «ДК» распахнуло свои двери для элитарной публики в черно-белой одежде. В центре, как обычно, стол, который разделён на 6 секторов в большом радиусе (для каждого из членов команды знатоков) и на 13 секторов в малом — для вопросов. Один из конвертов на столе содержит вопрос от библиотеки им. А.С. Пушкина. Его подготовили сотрудники отдела культурно-массовых коммуникаций ТОУНБ. Сегодня за победу в Летней серии — 2016 играют: команда "Империя" и команда господина Королёва.


         Первыми за игровой стол села команда «Империя» во главе с капитаном Арсением Поповым. В этот раз вопрос от библиотеки им. А.С. Пушкина про Красную книгу и книгу о вкусной и здоровой пище выпал в последнем раунде, и принес шестое победное очко команде знатоков. Затем команду «Империя» за игровым столом сменила команда господина Королева. Финал Летней серии оказался не таким уж и простым. В основной игре обе команды победили зрителей с одинаковым счетом — 6:4, в результате игра закончилась вничью, но по правилам игры победитель может быть только один, и для определения обладателя путевки в Суперфинал были сыграны еще 3 дополнительных раунда для каждой команды. В итоге победу одержала команда «Империя», а обладателем Хрустальной совы стала госпожа Жарикова из этой же команды, давшая за время игры самое большое количество правильных ответов.


         За командной игрой наблюдать интересно. Также любопытно, как игроки, не зная наверняка правильный ответ, пытаются выкрутиться, ответив либо наугад, либо обобщая. Игра требует большой образованности и широкого кругозора в области современной науки, способности быстро, оригинально и неординарно мыслить, наблюдательности и внимательности. Вопросы относятся к разным областям науки и техники, и имеют различную стилистику. Поэтому лучшими игроками будут наиболее эрудированные и начитанные. В сильной команде должно быть налажено гармоничное сотрудничество между людьми с разными образами мышления, по возможности — специалистами в разных областях. Многое зависит от тренировки, способности к взаимопониманию внутри команды.


         В этот раз сотрудникам отдела культурно-массовых коммуникаций удалось приоткрыть завесу тайны и сфотографироваться с ведущим, голос которого звучит за кадром. Им оказался веселый и находчивый Артем Новиков.


         Библиотека не случайно стала партнером игр в Тамбове. Возможность осуществлять командные тренировки перед играми в стенах книжного храма была по достоинству оценена знатоками. Библиотека, в свою очередь подготовила награду лучшим игрокам летней серии. В этот раз помимо подарков от партнеров библиотеки игроки команды — победительницы получили в дар специальный номер журнала «Подъем», посвященный 55-летию Тамбовской региональной писательской организации, в котором собраны повести и рассказы, стихотворения и публицистика писателей Тамбовского края. Такой же приз получил зритель, задавший лучший вопрос игры. Им стал Сергей Караваев из города Мичуринска. Игрокам были также вручены подарки от АО «Ростелеком» и «Креатив-бюро» Наталии Волковой.

     Тамбовская областная библиотека им. А.С. Пушкина учредила оригинальный приз — Совиное гнездо из 6 маленьких сов авторской работы, Этот приз получит победитель Суперфинала летней и осенней серии игр Тамбовского Элитарного Интеллектуального Клуба, который состоится зимой.

        

Главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А.С. Пушкина

С.И. Власова