успех на стороне активных!

В Пушкинской библиотеке прошел интеллектуальный корпоратив

Трудовой коллектив — это особый организм, основой его жизненного потенциала является организационная и корпоративная культура, формированию которой уделяется большое внимание в различных сферах деятельности.
Нестандартное корпоративное мероприятие состоялось в главной библиотеке Тамбовской области в канун Международного Женского Дня. В гости к библиотекарям приехал Тамбовский Элитарный Интеллектуальный Клуб.

7 марта с самого утра в библиотеке царила праздничная весенняя атмосфера, весь коллектив Пушкинской библиотеки в выставочном зале, на экране видео-поздравления к 8 Марта, для желающих «чайный столик» с любимыми женскими сладостями от профкома. В центре зала, в ожидании начала игры, разместился большой круглый стол с волчком и конвертами, в которых вопросы из разных городов соседствовали с «блицем», «супер-блицем» и вопросом 13-го сектора.

Игра «Что? Где? Когда?» знакома многим по телевизионной программе с аналогичным названием, но сесть самим за игровой стол библиотекарям не приходилось. В команду знатоков в этот день вошли: заместители директора Людмила Николаевна Патрина и Марина Викторовна Сабетова, заведующая Информационно-сервисным центром Ольга Александровна Суслова, а также ведущие программисты Артем Андреевич Гравин и Александра Владимировна Кулаева, ну и конечно, капитан команды — директор ТОУНБ им А. С. Пушкина Людмила Алексеевна Пронина.


Остальные сотрудники библиотеки разместились в зале в качестве зрителей. Был создан необходимый антураж и даже ведущий игры располагался «за кадром», как в телевизионной версии игры, а в зале присутствовал «хранитель традиций». Праздничная игра не обошлась без литературно-музыкальных пауз, в которых с музыкальными композициями выступила сотрудник сектора литературы по искусству Дарья Волкова и постоянный читатель библиотеки — лауреат областных и городских конкурсов, студент технического университета Владислав Кузнецов.

Игра велась по всем правилам телевизионной игры «Что? Где? Когда?». С помощью волчка определялись вопросы, на которые знатоки должны за одну минуту при помощи мозгового штурма найти ответ. Команда даже воспользовалась возможностью сэкономить минуту для обсуждения в следующих раундах, дав досрочный ответ, а ещё — взять помощь клуба. Игроки сыграли 10 раундов, за время которых выпадал блиц, и даже супер-блиц, когда за столом остается всего один игрок, по решению капитана это была Ольга Суслова. Напряженная ситуация в счете сменялась очередным правильным ответом и очком в пользу команды. Зрители очень живо реагировали на удачные версии и ответы игроков и поддерживали их аплодисментами. Со счетом 6:4 знатоки одержали победу.

Лучшим игроком был признан Артем Гравин, единственный мужчина за игровым столом, давший наибольшее количество правильных ответов. Ему была вручена декоративная статуэтка, оформлена клубом декупажа «Лосария», действующим при отделе культурно-массовых коммуникаций библиотеки, «Сова» - птица мудрости, являющаяся символом игры. Всем знатокам профсоюзный комитет преподнес подарочные издания стихов.
Проведение такого мероприятия в библиотеке не случайно, ведь именно библиотекари стоят у истоков мудрости и познания. От библиотекарей требуется не просто быстро найти затребованную литературу, но и открыть читателю двери в мир необъятных знаний, которыми, без сомнения, обладают библиотекари XXI века.
По окончании игры все участники корпоративного мероприятия поздравили знатоков с победой, а всех представительниц прекрасного пола с Международным Женским Днем 8 Марта, а затем разошлись по библиотечным залам в приподнятом настроении, с желанием новых встреч в турнирах интеллектуальных игр.

Мы живем в мире, где ежедневно есть место эмоциям. Хотелось бы, чтобы положительных эмоций было больше. Если вы подарили сотрудникам положительные эмоции, они непременно сделают что-то хорошее на благо общего дела.
Светлана Власова
главный библиотекарь ОКМК
ТОУНБ им. А. С. Пушкина
Фото — Нина Уклеина