успех на стороне активных!

Это будет солнечный весёлый спектакль

В Тамбовском молодёжном театре вновь полным ходом идёт работа по подготовке нового премьерного спектакля. Это постановка «Маркус и девочки»» по одноимённой повести норвежского писателя Клауса Хагерюпа, а инсценировка повести подготовлена российским драматургом Юрием Алесиным.

Идея постановки и её воплощения на сцене ТМТ принадлежат известному режиссёру, заслуженному работнику культуры РФ, лауреату премии Союза театральный деятелей России «Признание» Владимиру Делю. Он является руководителем и идеологом молодежного театра «Предел», который вот уже 30 лет работает в городе Скопине Рязанской области. С Тамбовским молодёжным театром Владимира Фердинандовича связывают давние творческие отношения.

Своё театральное образование Владимир Дель получил в Тамбове, окончив режиссёрский факультет филиала Московского государственного института культуры (ныне Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина). Работал артистом в Липецком драматическом театре, преподавал режиссуру в Российской академии театрального искусства (ГИТИС), ставил спектакли в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С.Щепкина, Новолипецком молодёжном театре, Липецком академическом театре драмы имени Л.Н.Толстого и других. Его спектакли были представлены на 120 театральных фестивалях в России и за рубежом.

Для ТМТ Владимир Фердинандович - добрый и верный друг. Спектакли молодёжного театра из Скопина ни один раз были показаны тамбовской публике и очень понравились нашими зрителям. Это: моноспектакль «Интимный дневник отличницы», в основу которого положена поэзия Веры Павловой, «Сартали–Мортали» по детским рассказам Антона Павловича Чехова, «Красный угол», обрядовый интерактивный спектакль, моноспектакль «Ты чё такой похнюпый?» по мотивам рассказа Захара Прилепина.

В настоящее время с труппой ТМТ он ставит спектакль на подростковую тему. Подросток — самый сложный зритель: из детских спектаклей уже вырос, до взрослых еще не дорос. Все, что происходит в душе молодого человека – загадка. Мир ребенка, пусть даже не совсем благополучного, – светел. Мир взрослого, даже если он благополучен, – мрачен. Так что не удивительно, что взрослые постоянно тоскуют по своему детству и при каждом удобном случае туда возвращаются.

«Если делаешь спектакль о подростках, надо обязательно понять тот мир, в котором они живут. У современных подростков совершенно другое мышление. Оно какое-то клиповое, образное, фрагментарное», - говорит Владимир Фердинандович. Он рад поработать в Тамбове, родном и близком для него городе. Это тоже своего рода вдохновение, которое настраивает на позитивную творческую деятельность.

«Тамбов для меня родной город. В 17 лет я приехал сюда учиться, здесь прошли мои студенческие годы. Город прекрасен, и меня с ним связывают кровные узы. Я с большим удовольствием буду работать в Тамбовском молодёжном театре. Это театр с серьёзной художественной программой, театр, который стремится к возвышению человеческой души, есть определённый выбор репертуара и отлаженная методика работы с артистами. Для меня это важно!» - утверждает Дель.

Главный герой спектакля «Маркус и девочки» - смешной, застенчивый и обаятельный подросток. У взрослеющего мальчугана, как и у всех подростков, хватает жизненно важных проблем. Например, девчонки, из-за которых настоящая мужская дружба под угрозой. Как сохранить и друга, и любовь? На все эти вопросы ответят актёры ТМТ в новой постановке, а ещё представят его величество Театр во всей своей красе.

«Мы ставим пьесу, в которой нет наркотиков и насилия, нет бесконечной чернухи, которая быстро наполняет современную драматургию. «Маркус и девочки» - солнечная, ясная, праздничная, смешная, весёлая пьеса. Это пьеса о первой любви, первом поцелуе, отношениях и увлечениях подростков. Работая вместе с актёрами, мы поняли, что это будет спектакль ещё и о любви к Театру. Спектакль, посвящённый Театру с большой буквы. В этой новой постановке зрители увидят школьный театр с репетициями трагедии «Ромео и Джульетта», радостями и неудачами. Хочу отметить, что в молодёжном театре Тамбова я работаю с замечательными артистами. В настоящее время мы находимся в стадии сочинения спектакля, неожиданного даже для меня.

Получается, я бы сказал, такой модный многожанровый спектакль для подростков, и в нём мы представляем Театр - синтетическое искусство, где будет и живопись, и балет, и драматическое искусство, и клоунада, и эксцентрика. Разнообразие всего того, что есть в Театре, будет присутствовать в нашем спектакле. Уже сейчас на репетициях у нас это получается, артисты вместе со мною сочиняют, предлагают, творят. Вот эту радость совместного творчества ничто не сможет заменить», - рассказывает о своей работе над спектаклем Владимир Фердинандович Дель.

Действительно, творческий коллектив ТМТ живёт сейчас новой постановкой. Каждый занимается своим делом, твёрдо уверенный в том, что и этот спектакль, премьера которого планируется на начало июня, наши зрители примут на «ура».

С уважением, контакт – центр Тамбовского молодёжного театра.