успех на стороне активных!

Илья Исаев: литература, география и картины. 0+

В последнее время, уже полтора-два года, жителей Тамбова приятно удивляет областная библиотека имени Пушкина. Мероприятия проходят одно за другим. На этой неделе, например, любители живописи и литературы могут пополнить свои впечатления от встречи с картинами Ильи Александровича Исаева. Илья Исаев — московский художник, и в то же время в тамбовском гуманитарном университете работает на кафедре географии.

DSC00901.JPG

Если рассматривать литературные произведения классиков, то природа и красота края, где обитают литературные герои, любопытна и познавательна. Исаев однажды находясь в географической командировке решил объединить географию, картографию и места, которые описаны в произведениях того же Константина Паустовского, Виталия Бианки, Петрова-Водкина. Уж коли довелось побывать в местах, описанных русскими прозаиками, почему бы не запечатлеть их на полотне?

В руках одного талантливого мастера слово оживает и приобретает узнаваемые очертания места, где живут герои повестей и рассказов. А уже другой мастер — мастер кисти — с натуры, легкими мазками, переносит поля, леса, луга на полотно.

DSC00921 (1).JPG

Из своего детства и юности многие могут вспомнить, как ездили с классом в Тарханы, в Поленово, или в Константиново. А потом на уроках читали стихи и прозу с описанием тех мест. То есть, дополняли визуальную картинку слуховым восприятием. И начинали смотреть на популярные нынче места глазами писателя.

Что же зритель может лицезреть на картинах Исаева? - Коктебель и толстовскую Ясную Поляну; Питер и Тамбов; Хвалынск и Пермь, и много других интересных мест. Вот где география!

Картины можно увидеть в рабочие часы в Пушкинской библиотеке (выставочный зал).

Елена Трофимова, журналист.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg