Более 1000 художественных работ из 68 городов России разложены на полу, строгие члены жюри решают сложнейшую задачу – отобрать наиболее талантливые. Просмотр и обсуждение затягиваются на целый день. Накануне в липецкой детской художественной школе №2 состоялся VII Всероссийский конкурс «Традиции» по рисунку и живописи натурного рисования.
Инициатор и организатор всероссийского конкурса – детская художественная школа №2. Его уникальность в том, что основным критерием оценки является академичность и техника рисования. С момента возникновения конкурса его бессменный член жюри – профессор Московского государственного академического художественного института имени Сурикова при Российской академии художеств Владимир Аверьянов.
Уже семь лет подряд в Липецк присылают натюрморты со всех уголков России – Пензы, Нижнего Новгорода, Смоленска, Астрахани, Сургута, Мичуринска, Новороссийска, Орла, Пскова, Зеленогорска, Белгорода, Волгограда, Сочи и многих других.
– Многие конкурсы, сделанные для детей 10-15 лет, в основном, направлены на эмоциональное решение проблемы, а у нас вопрос касается именно академического натурного рисования. На наш конкурс выставляется натюрморт, его нужно грамотно нарисовать, как уже профессиональный художник. В музыкальных школах учат гаммам. В художественных школах ученик тоже должен освоить профессиональную программу. У нас некоторые ученики даже могут соперничать со взрослыми художниками, есть и такие звездочки, - отметила директор ДХШ № 2 Ирина Кошелява.
21 апреля по итогам конкурса «Традиции» в выставочном зале школы откроется выставка и состоится награждение победителей. Начало в 16.00.
В прошлом году детская художественная школа № 2 города Липецка стала инициатором первого Всероссийского конкурса-пленера, который проходил в Абхазии с 25 по 31 марта. В нем приняли участие более 90 юных художников из двух стран и трех городов — Липецка, Ярославля, Сухума. Конкурс прошел при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году академический конкурс-пленер в Абхазии пройдет с 4 по 10 мая. http://culture48.ru