12.05.2017
Развлечения
«В семье, как в солнце, много света...»
15 мая в России отмечается Международный день семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
Он призван привлечь внимание мировой общественности к многочисленным проблемам семьи. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.
В этот день по всей стране проходят различные фестивали, дискуссии, конференции, касающиеся института семьи. В Кремле 15 мая, День семьи празднуется проведением торжественной церемонии. На ней вручаются премия «Семья России» и ордена «Родительская слава».
Кафедра семейного чтения Тамбовской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина подготовила целый комплекс тематических подборок и событий, способствующих возрождению семейных традиций, повышению психолого-педагогического уровня родителей.
Международный день семьи библиотека предлагает провести весело, интересно. В помощь родителям и педагогическим работникам подготовлены сценарии, театрализованные интерактивные игры, конкурсно-игровые программы, ретро-вечер и т. д. Все это – на страницах журналов «Сценарии и репертуар», «Клуб: творчество, общение, интересы». Сотрудники сектора литературы по искусству будут рады помочь в подборке литературы по заинтересовавшей теме.
Май – время выпускных утренников в детских садах. Их хочется сделать уникальными и неповторимыми. Будет ли таким Ваш утренник, зависит от многих составляющих успеха, в том числе от сценария праздника. Сектор предлагает вниманию журнал «Музыкальная палитра: музыкальное воспитание в детском саду, семье и школе». Здесь представлены всевозможные сценарии выпускного праздника для старших дошкольников, разработанные опытными воспитателями и педагогами детских садов России. Новые песни, танцы, стихи – все это вы найдете на страницах «Музыкальной палитры».
Впереди школьные каникулы. Как сделать так, чтобы они стали временем развития? Об этом – в журнале «Народное образование» за 2015 год № 5.
Каникулы - это благоприятный период для интенсивного обмена духовными и эмоциональными ценностями, интересами, расширения социального, коммуникативного и творческого опыта, формирования умения организовать свое свободное время. Об особенностях организации летнего досуга в журнале «Начальная школа» за 2016 год № 5. На Кафедре можноузнать из журнала «Семья и дети» из фонда сектора периодических изданий.
Напоминаем об услугах Кафедры. Наши читателиимеют возможность получать на электронный адрес семьи информацию о новинках детской литературы, о популярных авторах, а также рекомендации по организации чтения детей.
На Кафедре Вы можете воспользоваться подготовленными буклетами со списками литературы «Родителям о детском чтении», обновлёнными памятками «Как приучить ребенка к чтению» и другими интересными памятками, флаерами и закладками.
Мамы и папы, бабушки и дедушки! Покопайтесь вместе с ребёнком в ретро-чемодане «Что читали наши родители» и вы найдете любимую книжку из детства и порекомендуете её своему ребенку, вместе обсудите прочитанное.
Яркие, красочно оформленные тематические полки и подборки литературы «Путешествие в мир животных», «Удивительные приключения в стране математики» обязательно заинтересуют ребят и поддержат их в изучении школьных предметов и расширении кругозора.
К празднику Великой Победы на абонементе экспонируется книжная выставка «Читаем детям о войне». Подборка и чтение таких книг поможет воспитанию гражданственности и патриотизма у юных читателей на примере лучших образцов художественной литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Пока родители выбирают книги для чтения, пришедшие с ними дети могут провести время в «Уголке детского творчества». Здесь разложены детские журналы, карандаши, раскраски. Свои поделки юные читатели могут оставить на специальной полке «Я читаю в Пушкинской библиотеке!» и сделать «селфи» на память.
Н. И. Ракитина,
ведущий библиотекарь сектора абонемента ТОУНБ