успех на стороне активных!

Оркестры гремят басами: В Тамбове стартует седьмой Международный фестиваль духовой музыки

Накануне Дня города в Тамбов по хорошей многолетней традиции приезжают духовые оркестры со всей страны. В этом году седьмой Международный фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова пополнился еще одним участником – Военным оркестром штаба Центрального Оршанско-Хинганского Краснознаменного округа войск нацгвардии РФ.

20180606_114650.jpg

Трудоемкое и затратное дело – создание оркестра духовых инструментов. Каждый инструмент стоит немалых денег. Нужны помещения для репетиций, и хорошо, если найдутся квадратные метры бесплатно. Необходимо всему оркестру сшить костюмы. И это вершина айсберга. Много факторов необходимо просчитать и учесть.

20180606_121102.jpg

Фестивали необходимы как для участников, так и для публики. Обмен творческим потенциалом, идеями. Новые знакомства, гастрольные поездки, воспитание музыкой подрастающего поколения и популяризация духовой музыки – вот что такое фестиваль. Это и наполняемость событиями жизни города, и мощный посыл к созданию новых музыкальных программ.

20180606_121110.jpg

Этот фестиваль – самое крупное мероприятие в году, которое проходит в Тамбове и захватывает область. Десятое июня для жителей Тамбовской области в очередной раз станет днем духовой музыки. Строитель и Котовск, Знаменка, Мичуринск, Дмитриевка, поселок Зеленый и Рассказово, Староюрьево и пос. Комсомолец – в этих географических пунктах музыку услышит народ, который в силу обстоятельств не сможет приехать на праздник в областной центр.

20180606_121217.jpg

В Тамбове есть четыре оркестра духовой музыки - показатель для небольшого города. И все они задействованы одиннадцатого числа на площадках Тамбова: в сквере Боратынского, перед «Кульком» на Динамо и в парке отдыха. А вечером после основных мероприятий на площади Музыки состоится шоу - гала-концерт духовых оркестров. Его можно посмотреть онлайн в интернете: звук и видео проверены – работают отлично.

20180606_122317.jpg

Все годы руководил фестивалем народный артист России Валерий Халилов, который его и основал. В четыре часа в МВЦ откроется выставка посвященная военному дирижеру. На выставке будут представлены фотографии и личные вещи Халилова из семейного архива. Приедут родственники и друзья Валерия Михайловича. А в шесть вечера в «сквере военных дирижеров» (народное название места памятников у ЗАГСа), состоится открытие памятника легендарному человеку – Валерию Халилову.

20180606_122410.jpg

И еще одна интересная новость - у фестиваля духовых оркестров теперь есть музыкальная эмблема – «Триумфальный марш» Валерия Халилова.

20180606_123422.jpg

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити».

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg