успех на стороне активных!

«Открытый лекторий» о Февральской революции 1917 года


18 января в Тамбовской областной универсальной научной
библиотеке имени А.С. Пушкина стартовал новый сезон просветительского проекта «Открытый лекторий», который реализуется отделом культурно-массовых коммуникаций библиотеки совместно с Тамбовским государственным техническим университетом, Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина и комитетом образования администрации города Тамбова. Лекция, прочитанная кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей и российской истории ТГУ Владимиром Дьячковым, была приурочена к столетней годовщине Февральской революции 1917 года.

Проект вызвал живой интерес публики. и собрал так много учащихся школ, студентов и просто любителей отечественной истории, что актовый зал библиотеки едва смог вместить всех желающих.
Специально для этого мероприятия сотрудниками отдела культурно-массовых коммуникаций была подготовлена книжно-иллюстративная выставка под названием «Вторая русская революция».

Февральская революция 1917 года (впрочем, в современной историографии принято говорить не о двух революциях отдельно, а о единой Революции 1917), до сих пор остается одной из самых дискуссионных проблем в современной российской исторической науке. Владимир Львович в доступной, интересной и увлекательной форме рассказал о событиях тех далеких дней. В частности, он акцентировал внимание слушателей на предпосылках коренных изменений, которые произошли в экономической и общественно-политической жизни страны в ходе революционной ситуации, подробно рассмотрел основные противоречия, предопределившие зарождение революционных настроений в народе: аграрный вопрос, рабочий вопрос, национальный вопрос и др. В числе факторов, ускоривших насильственное разрешение этих противоречий, были о события «Кровавого воскресенья», и затянувшаяся Первая мировая война и многие другие.
По окончании выступления Владимир Львович пригласил желающих задать ему вопросы по теме лекции, чем и не преминули воспользоваться пытливые школьники и студенты. Лекция вызвала у слушателей повышенный интерес — одни делали заметки по ходу повествования, другие по её окончании начали собственную дискуссию по теме.

Ирина Иванова,
ведущий библиотекарь ОКМК ТОУНБ
фото Никита Евдокимов