успех на стороне активных!

Первое апреля – никому не верю. Топ 6 первоапрельских масштабных розыгрышей

1. Небывалый урожай спагетти.

В 1957 году американский телеканал ВВС в одной из программ «Панорама» поведал, что в Швейцарии собрали огромный урожай спагетти. Богатый урожай, скорее всего, вырос на семейной ферме, и по масштабам не сравнится с урожаями, которые собирают в Италии. Да и климат не такой теплый, и почва требует терпеливого ухода, не как в долине По. Авторский текст подтверждался видео картинкой: спагетти снимают с ветвей дерева и складывают в корзинки.

спагетти в Швейцарии.jpg

Не успели пройти титры, как в студию стали звонить зрители. Хотели приобрести деревья и инструкцию по уходу. Несколько тысяч (!!!) позвонивших требовали рассаду спагетти. Несколько особо любопытных удивлялись, почему спагетти растут вертикально, а не горизонтально. И можно ли вырастить спагетти на собственной фазенде. Редактор вежливо разъясняла: «Возьмите палочку спагетти и воткните её в баночку с томатным соусом, и надейтесь, что росток примется».

Это было круто. И шутка долго занимала первые места в рейтинге первоапрельских шуток.

2. Цветное телевидение.

Пятьдесят шесть лет назад, день в день, (01.04.1962 г.), в Швеции вещал один телеканал, который «говорил и показывал» в черно-белом формате. Первого апреля технический инженер телеканала, Каэл Стенсон, вышел в эфир и сделал объявление. Мол, телевидение осуществило прорыв в технологиях и с сегодняшнего дня зрители смогут наслаждаться программами в цвете. Для этого не надо бежать за деталями, новыми телевизорами, достаточно взять обязательно нейлоновый чулок и аккуратно натянуть на экран. Инженер это и проделал в эфире, впрочем, с ним этот трюк синхронно повторили тысячи любителей телевещания.

цаетное телевидение 1962.jpg

Спустя восемь лет, в 1970 году, первого апреля цветное телевещание появилось в Швеции.

3. Никсона в Президенты!!!

Ричард Никсон в 1992 году неожиданно объявил, что решил баллотироваться «по новой». То есть, не сам Никсон, а по радио объявили о его решении. Национальное общественное радио «Голос нации» озвучило и слоган предвыборной кампании: «Я не сделал ничего плохого, и я не сделаю этого снова». Ну, а дальше по радио прозвучала предвыборная речь кандидата в Президенты.

Никсон.jpg

Реакция слушателей не заставила себя ждать. Шквал звонков шокированных и возмущенных американцев просто раскалил трубку телефона. Насладившись реакцией, вдоволь насмеявшись, Джон Хокенберри, ведущий, «раскололся»: «Это была первоапрельская шутка, а Никсон вовсе не Никсон, а пародист Ричи Литтл»!

4. Горячеголовые ледяные черви

Эйприл Паззо, биолог с мировым именем, в 1985 году, в апрельском номере журнала «Дискавери» объявил, что в Антарктиде им был найден совершенно новый вид первичноротых беспозвоночных животных - «горячеголовые беспанцирные ледяные черви». Эти твари могли спокойно жить в вечной мерзлоте и быстро передвигаться в толще льда. Костяные пластины на голове у червя, нагревались до высоких температур за счет огромного количества кровеносных сосудов, и буквально мгновенно плавили лед. Питались эти черви тоже интересно. Расплавив лед под пингвином, черви набрасывались на жертву после того, как пингвин падал в образовавшуюся трещину.

Горячеголовые черви.jpg

 В статье была вскользь указана, взбудоражившая сообщество ученых, гипотеза о пропаже исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона. Тот пропал в 1837 году. Как раз в Антарктиде. Как предположил Паззо: «Мы для червей все равно, что пингвины». Самое интересное, что читатели повелись настолько, что завалили письмами редакцию «Дискавери». До сих пор ни одна статья не получала такое огромное количество заинтересованных писем.

5. Гамбургер для левшей.

«Бургер Кинг» в 1998 году прорекламировал в «USA Today» новое блюдо — "Леворукий бургер". На тот момент в Америке проживало тридцать два миллиона левшей. 

гамбургер для левшей.jpg

В «леворуком бургере» было все то же самое, что и в обычном, только перевернутое на сто восемьдесят градусов для удобства левшей. Через три-четыре дня «Бургер Кинг» признался в первоапрельском розыгрыше. Но посетители тысячами приходили в рестораны и требовали «леворукие бургеры». А остальные тысячи правшей, услышав о новинке, просили привычный «праворукий бургер».

6. Уникальное событие.

Накануне первого апреля 1976 года британский астроном Патрик Мур сообщил в прямой трансляции радиостанции BBC Radiо 2:

- Грандиозное событие в истории астрономии! Внимание! Первого апреля в девять часов сорок семь минут Плутон пройдет за Юпитером. В этот момент произойдет временное уменьшение силы тяжести. И все вы сможете почувствовать невесомость. Если вы подпрыгнете в тот самый момент, а именно в девять часов сорок семь минут, когда состоится выравнивание, то почувствуете, что «плывете».

левитация.jpg

Стрелка часов только перешла на 9:48, как на радио начали звонить люди. Они восторженно говорили, что эффект от полета удивительный. А одна дама даже была уверена, что парила над полом вместе с мебелью несколько минут!

По мотивам старых подшивок прошлась Елена Трофимова

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg