успех на стороне активных!

Почему Петр I спал в шкафу

Эта традиция появилась в России после того, как Великий Петр после обучения корабельному мастерству в Голландии, попытался привить её на родине. Несмотря на то, что он досконально изучил конструкцию со всеми плюсами и минусами, шкаф-кровать на территории России не прижился.

11_30_crm.jpg

Шкаф для сна имел небольшие размеры. С виду он выглядел, как обыкновенный шкаф со створками, но внутри, в нижней части было ложе. Спать в таком шкафу можно было сидя, поскольку лечь во всю длину тела не позволяли размеры.

Многие изначально задавались вопросом, каким образом спать в таком шкафу. На самом деле все оказалось очень просто. Нужно было положить матрац, постельное белье, затем сесть в шкаф, положив под голову и спину много подушек, закрыть дверцы, чтобы не было сквозняка, и постараться уснуть.

Петр Алексеевич, привыкший спать, таким образом, в Голландии, даже привез несколько кроватей в Россию. Некоторые высокопоставленным лицам понравилась идея царя, но крестьяне продолжали спать на обычных кроватях.

original (1).jpg

Почему спали сидя

Объяснений такому способу для сна было множество. Основными были: сохранение тепла, изоляция от крыс и мышей, облегчение дыхания при чахотке. Кроме того, царь говорил, что вытянувшись во весь рост на обычной кровати, человек напоминал покойника, которого темные силы могли забрать с собой. А также Петр боялся стать дураком, так как вся кровь во время сна приливает к голове.

В Голландии существует музей Петра I, в котором есть такая кровать, и можно посмотреть, как жил царь на чужбине.

closlit6wm.jpg

1519065997-Bretagne-Lits-clos.jpg

Автор Юлия Борисова

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

Logo.jpg