успех на стороне активных!

Путешествие в закулисье

Евпатория известна не только как город-курорт Крыма. В Евпатории уже не одно десятилетие работает «Золотой ключик». Работает весьма продуктивно. Постановки «Золотого ключика» жители Евпатории знают, любят и гордятся. И обоснованно! Юным актерам «Золотого ключика» за успешную работу подарили экскурсию в Государственный музыкальный театр Республики Крым. Ребята побывали в Симферополе.

!DSC_0750.jpg

Владимир Косов, главный режиссер ГАМТРК встретил гостей в фойе, провел ознакомительную экскурсию по закулисью, рассказал о спектакле «Чиполлино», который чуть позже увидели юные актеры «Золотого ключика». Сказка с элементами балета, в ней много музыки. Есть драматическая линия и хороший финал. Публика любит этот спектакль, гости Крыма включают посещение театра в экскурсионные маршруты.

!DSC_0756.JPG

Путешествие в закулисье заинтересовало молодых коллег из «Золотого ключика». То, что находится по ту сторону занавеса, всегда вызывает любопытство. Именно в закулисье рождаются новые постановки. Татьяна Снегирева, заведующая литературной частью, стала на время гидом. Она рассказала, что более двухсот профессионалов разных специальностей работают в конечном итоге для зрителя. Одних артистов театра и балета более ста человек. Труппа большая. Но ролей хватает всем.

!DSC_0820.JPG

Юные гости увидели, что декорации во взрослом театре делают «от и до» на месте, так же, как и в «Золотом ключике». А потом хранят в специально оборудованном отсеке: для каждого спектакля – свой закуток. Рядом на полочке ждёт своего выхода «сценическая одежда» того или другого спектакля. Компактно. Удобно. Под рукой.

Настоящий профессионал никогда не покажет публике изнанку своей работы. За сценой – это груда досок, ящиков, каких-то лодок. А на сцене, при полном освещении – это замки, корабли, дремучие чащи. Зрителю – нельзя, юным коллегам показать можно. Например, сейчас в работе у художников-декораторов находятся элементы спектакля «Три мушкетёра». Скоро премьера. Афиши уже приглашают зрителей на романтический спектакль.

!DSC_0835.JPG

Следующим пунктом путешествия стал балетный класс. Здесь ребята узнали, насколько трудоёмко даются танцевальные номера спектаклей.

Гости ещё не успели «переварить» впечатления, как пришло время погрузиться в «Чиполлино». Казалось бы, ребята видели, из чего сделан домик главного героя, щупали костюмы и разбирали на составляющие технические приспособления, но сказка Дж. Родари от этого не стала хуже. Зная, как всё работает, молодые артисты искренне сопереживали происходящему на сцене. Они и сами с юных лет непосредственно находятся в процессе рождения пьес, постановок, выступлений, и знают, насколько трудно рождается спектакль. А зритель иногда попадает в театр случайно. И от того, насколько его поразит увиденное, понравится ли ему, зависит, придет ли он еще раз в Театр! Актёрам очень хочется, чтобы пришел!

Фото Александра Кадникова

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

жил тех сервис.jpg