успех на стороне активных!

Рыбаковский фестиваль

Брифинг, это вам не конференция. Это краткая конференция, посвященная одному вопросу. Вопрос действительно был один: XII межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова. Можно просто – Рыбаковский фестиваль, так дальше и будем писать. В президиуме были: Куликов Петр Иванович – директор драмтеатра, Савин Сергей Владимирович – ГОЛОС Тамбовщины и в архивных делах специалист, Владимир Федорович Пеньков (с предыханием – такой человек, такой человек!) и Валентина Сергеевна Попова, заслуженная наша, горячо любимая актриса театра. В 12 раз наш город встречает театральные коллективы на Рыбаковском фестивале. Коллективы уже известны, кто-то где-то пакует чемоданы, собирает декорации. В середине мая завертится карусель спектаклей. Жюри отбирало спектакли по нескольким критериям, и так сложилось, что в этот сезон признанные классики перевесили современных драматургов.

20180426_110542.jpg

Сергей Савин акцентировал внимание на «Кастинге», с которым заявлена Валентина Попова на одну из номинаций. Просил поддержать тамбовскую актрису. Мало ли, что многие видели этот спектакль, надо поддержать. Надо, так поддержим. Будем «болеть». 17 мая придем и поддержим Валентину Попову овациями.

20180426_110555.jpg

Попова Валентина Сергеевна:

- Я волнуюсь. Я хочу, чтобы наш спектакль прозвучал достойно.

20180426_110602.jpg

Петр Куликов что-то там про участие «Кастинга»:- «Мы хозяева, нам неудобно, мы скромные». Не надо, Петр Иванович! Спектакль, за который не стыдно, должен быть показан и жюри и публике. Это гимн актерской профессии, а не спектакль, это судьба актрисы, рассказанная со сцены. Убедила? Надеюсь – убедила.

20180426_115931.jpg

Куликов не удержался - похвалился, сказал, что гордится командой театра, которая 6 лет все фестивали и гастроли работает по высшему разряду:

- Ни одного сбоя в коллективе, все как часы работает: слаженно, профессионально. (Постучал по столу). Команда театра несет на своих плечах этот благородный груз.

Про «Трисестры» поговорили. Что название спектакля в одно слово специально прописано, может ход такой, режиссерский, для привлечения зрителей. Но спектакль действительно хороший. Кто видел – все хвалят. Посмотрим, как в Тамбове на фестивале «выстрелит». Театр почти родной, Мичуринский драматический. Сергей Савин сказал, что «есть объединяющее начало у этого спектакля – сделать хо-ро-шо». С удовольствием посмотрим.

По себе заметила, что в театры последние три-четыре года зритель идет с удовольствием и часто. В Тамбове с фестивалями все в порядке: и Рыбаковский, и театров кукол, и Рахманиновский. В рамках Молодежного проекта Рыбаковского фестиваля, после двухлетнего простоя, снова приедут молодежные коллективы. Привезут дипломные спектакли. Заявлены как тамбовские коллективы, так и саратовский, и ярославский. Москвичи из ГИТИС будут, и актеры из мастерской Бертмана приедут и из мастерской Каменьковича и Крымова. Надо смотреть.

fishman12-22.jpg

Вроде за 12 лет уже откатали технологию проведения, и зритель привык, что Москва в первый день играет, ан нет – открывает нынешний фестиваль Питер! Драматический театр «На Литейном» покажет «Отцы и сыновья» в постановке Сергея Морозова. Это и есть изюминка этого фестиваля.

 Автор Елена Трофимова

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg