успех на стороне активных!

Третий международный фестиваль театров кукол «Преданья стороны глубокой»

- Увы, корейцы не приедут,- сказал Петр Иванович Куликов. - Но на следующий фестиваль они будут стопроцентно. Договоренность уже есть. Так что в 2020 году у нас будет театр кукол из Северной Кореи. А мы уже приглашены к ним на фестиваль и готовы ехать. Жаль, что в этот раз не смогли найти поддержку у своего министерства египтяне, - сетует директор драмтеатра имени Луначарского Петр Куликов.

28938382_10212031672369045_2023932790_o.jpg

Вы представляете, какой размах, и охват театральных коллективов приобретает Международный фестиваль театров кукол! Это уже третий фестиваль. Он проходит раз в два года, начиная с 2014.

«Преданья старины глубокой…» - тема, которая задает тон и настроение фестивалю. Хотя, к примеру, Зимбабве отнести к этой тематике нельзя. Но уж очень самобытное представление приготовила для публики темнокожая Ивона Тамаки. Она прекрасно говорит на русском языке, обучается в ТГТУ. Две куклы на руках Тамаки и сама Тамаки – ведущая. Такой вот спектакль «Ананси», на который следует идти.

Туляки откроют третий международный фестиваль «Левшой». Другой спектакль даже и не ожидаешь. Конечно тульский «Левша». И спектакль по пьесе Горина нельзя пропустить - «Поминальная молитва» того стоит. Липецк везет «Сонин секрет», Рязань – «Приключения Чиполлино».

За прошедшие два фестиваля спектакли посетило шесть с половиной тысяч зрителей. Было показано сорок три спектакля. Сегодня к нам в Тамбов едут астраханцы, калининградцы, актёры из Белорусского Витебска, эстонцы везут интересную постановку. Вообще, жюри отбирало спектакли, которые надо смотреть обязательно. Самобытные, с неожиданными находками.

Фестивали необходимы. Взаимообмен наработками, мастер-классы, неформальное общение – все это необходимо актерам для личностного роста. В этом году будет традиционный капустник: сценки и песни, мини-презентации и сольные выступления.

Жюри будет трудно выбрать из лучших самого достойного Первой премии, хотя все члены жюри – это критики и специалисты, которые занимаются искусством театра кукол: режиссеры-постановщики, художники, даже есть профессор и президент!

В этом году все спектакли будут идти дважды. Один раз для актеров и членов жюри и еще один – «на зрителя». Почему так? Только одних приезжих актеров 160 человек. Им тоже надо увидеть работы коллег. График работы фестиваля составлен. Больше всего «достанется» дню 22 марта. В это день зрители посмотрят семь спектаклей. Особенно большая нагрузка ляжет на плечи рабочих сцены, осветителей, гримеров. Надо сначала все подготовить для одного спектакля, потом все разобрать и подготовить следующий спектакль к показу. Отдыхать не придется. А зритель ничего этого не увидит. И не должен видеть. Потому что спектакль – Праздник души!

Еще один интересный момент: все театры приезжают и покидают Тамбов одновременно, а это обязывает тщательно проработать график показа спектаклей, чтобы не было пересечений, технических накладок, и высвободить время для необходимого неформального общения.

29135969_10212031657768680_7402385738202873856_o.jpg

Как сказал директор Куликов:

- Евро-Азиатское сообщество уже сложилось. Международный фестиваль театров кукол живет и набирает вес. Зритель аплодисментами скажет, насколько удалась та или иная постановка. Осталось немного подождать, и уже с 21 марта по 24 марта включительно, увлекательный кукольный мир ворвется в провинциальный город и заставит сильнее биться сердца публики, которая будет и смеяться, и плакать. Равнодушных не будет!

Трофимова Елена, журналист.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg