03.04.2017
Развлечения
30 марта в Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась творческая встреча с известным российским писателем-историком Львом Михайловичем Анисовым, членом Союза писателей РФ. Его перу принадлежат такие исторические книги, как: «В судьбе державы», «Страницы минувшего», «Восшествие на престол», «Иезуитский крест Великого Петра», «Русские имена и судьбы: раскрытые тайны истории», «Семья государя» и др.
Лев Михайлович писал и о художниках: Иване Ивановиче Шишкине, Александре Иванове, и о коллекционере русской живописи Петре Михайловиче Третьякове. Книги выходили в разные годы в серии «Жизнь замечательных людей».
Лев Анисов родился в Москве в 1942 году, но его корни на Тамбовщине. На встрече художник поделился своими детскими воспоминаниями о проведенном времени на нашей земле, когда он гостил у своих родственников в Бондарском районе. Лев Михайлович представил свои книги, рассказал как он работал над ними. Его новая книга «Тайна Емельяна Пугачева: заметки на полях книги А. С. Пушкина» вышла в 2016 году. Поделился автор и своими творческими планами на будущее.

Имя автора вызвало живой интерес у тамбовчан, на встречу с ним пришли писатели и поэты нашего города, а также люди, неравнодушные к его творчеству. Льва Михайловича приветствовала директор библиотеки Пронина Людмила Алексеевна, а вопросы автору задавали и члены Союза писателей Тамбова и библиотекари. Встреча прошла в теплой атмосфере. В память о ней Лев Михайлович подарил библиотеке свои книги. Посетители могли познакомиться с книжной выставкой «Время и судьбы: по произведениям Л. Анисова», где были представлены книги автора из фондов библиотеки.
Зав. сектором литературы по искусству ТОУНБ Татьяна Крылова (фото автора)