успех на стороне активных!

В День славянской письменности и культуры в Пушкинской библиотеке встретят делегацию из Македонии

24 мая славянские страны мира ежегодно празднуют День славянской письменности и культуры в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии — создателях славянской письменности, выдающихся подвижников и просветителей. Духовное наследие славянского мира отражается в мировых языках и произведениях литературы, принадлежащих в том числе и великой русской культуре.

В эти дни Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина традиционно становится местом проведения обширной культурно-образовательной и экскурсионной программы для лингвистов, историков, искусствоведов, представителей прогрессивной общественности и религиозных организаций, ученых-славянистов и специалистов других гуманитарных специальностей, работников культуры.


Созданный в стенах библиотеки Центр «Диалоги культур», смысл деятельности которого — диалог между носителями различной культуры, ментальности, религии в Дни славянской письменности станет площадкой «Школы русской культуры». В её работе примут участие сотрудники библиотеки и специалисты Отдела редких книг, преподаватели Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина, студенты и преподаватели Международного славянского университета «Гаврило Романович Державин» (Македония).

Визит в Тамбов делегации из Македонии не случаен: ТГУ имени Г.Р. Державина и Международный славянский университет объединяет имя Державина и десятилетние партнёрские отношения: ежегодный обмен студентами в рамках образовательной и научной деятельности, реализация совместных образовательных проектов, в том числе по популяризации русского языка и русской культуры в Македонии.

25 мая в 16 часов македонская делегация примет участие в информационной программе «Книги из личной библиотеки Г.Р. Державина в фонде Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина». На Тамбовщине имя Державина произносится с особым уважением и любовью. Известно, что в период пребывания в должности правителя Тамбовского наместничества в 1786–1788 годах, Г. Р. Державиным было многое сделано для Тамбова и губернии. При нем были открыты школы и народное училище, театр, сиротский дом, типография, при которой имелась книжная лавка, являющаяся одновременно платной библиотекой, и многое другое.

Г. Р. Державин не относится к числу «прямых» дарителей библиотеки, однако Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, старейшая в регионе, гордится тем, что имеет в своем фонде издания, лично принадлежавшие поэту.

В результате длительной научно-исследовательской работы было выявлено более двухсот экземпляров книг, брошюр, журналов и листовых материалов, принадлежавших Г. Р. Державину. Сегодня, сформированная

и выделенная в отдельный расстановочный ряд, коллекция «Книги и журналы Г. Р. Державина» по уточненным данным насчитывает 293 ед. хранения и является одной из наиболее интересных владельческих коллекций отдела редких книг.

О Гаврииле Романовиче Державине, крупнейшем русском поэте и драматурге эпохи Просвещения, видном государственном деятеле, первом министре юстиции Российской империи, смогут узнать подробно гости из Международного славянского университета. А его коллекцию подробно посмотреть, не спеша полистать помогут сотрудники отдела редких книг.

Л.В. Салькова,

координатор Центра «Диалоги культур»